Товаров 0 шт.
Сумма 0.00
Í
Фото Название Цена Количество Удалить
Итого: 0.00

Телевизор и слуховой аппарат

06.11.2020

Вы когда-нибудь просили своих пожилых родителей, а может бабушку или дедушку сделать звук телевизора тише? Или вы, отвлекая их, делали это сами?

Когда дети заняты, постоянно в заботах или с головой – в работе, «голубой экран» становится, к сожалению, основным источником информации для пожилых людей. Часто наши пожилые близкие проводят у телевизора более половины своего времени, не выключая его даже если заняты чем-то другим.

Причиной повышения громкости телевизора является, как известно, снижение слуха, которое у пожилых людей является естественным возрастным процессом. В итоге громкость телевизора составляет 60-70 дБ, а иногда и более, что нормально слышащему человеку доставляет, как минимум, неудобство.

В сети можно найти разные советы и способы решения проблемы «кричащего» телевизора, и мы бы хотели их обсудить:

  1. Совет первый: использовать телевизор с режимом субтитров. Хорошая идея, но у пожилых людей часто имеются проблемы и со зрением, у большинства развивается возрастная дальнозоркость, у некоторых прогрессирует катаракта. Немногие пожилые люди запомнят, как включать такой режим.
  2. Совет второй: Просмотр передач в наушниках. Вы знаете, пожилые люди часто боятся смотреть телевизор в наушниках, даже если им нравится звучание в них. Причина проста – страх не услышать что-то важное – звонок внуков по телефону, или звонок в дверь, или свист чайника на кухне. В таких случаях, при уже имеющемся снижении слуха, наушники полностью исключают контакт с окружающей средой.
  3. Совет третий: приобрести вспомогательное устройство, которое передаёт напрямую звук телевизора в слуховой аппарат. Это - отличное современное решение, но пожилому человеку в таком случае нужно будут освоить ещё одно миниатюрное устройство.

В результате наши пожилые близкие, у которых есть снижение слуха, с одной стороны, не хотят расставаться со звуковой средой, а с другой – не хотят в нее полноценно возвращаться, противясь улучшению слуха.

Что делать? Мы не хотим придумывать еще один умный, но не всегда полезный совет. Конечно, мы – за слухопротезирование. Попробуйте просто поговорить, быть может, уделите немного больше времени своим близким, расскажите о том, что проверить слух так же просто, как и зрение, и что слуховые аппараты – это те же очки, только для ушей, а в них будет лучше слышно не только телевизор, но и звонок от вас, и больше не придется дозваниваться бесконечное количество раз.

Или позвоните нам, мы всегда готовы проконсультировать Вас, оказать помощь в подборе слухового аппарата!

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!