Товаров 0 шт.
Сумма 0.00
Í
Фото Название Цена Количество Удалить
Итого: 0.00

Советы пользователям слуховых аппаратов

06.11.2020

Ношение слухового аппарата в течение первых 2-3х дней должно быть не более 2-3 часов в день с перерывом на 40-50 мин. Не стоит начинать использование слухового аппарата в местах с большим уровнем шума или носить его целый день.

  • Оберегайте Ваш аппарат от механических повреждений, ударов, высоких и низких температур, попадания влаги и грязи.
  • Если Ваш слуховой аппарат оказался в условиях повышенной влажности, рекомендуется удалить лишнюю влагу мягкой тряпочкой и просушить, используя специальную сушильную камеру.

Что делать рекомендуется

  • Регулируйте громкость аппарата плавно, избегайте резких изменений громкости, т. к. это снижается разборчивость ("слышу, но не понимаю"), может возникать головная боль и усталость.
  • Всегда, когда снимайте аппарат (обязательно снимать в ночное время) полностью открывайте батареечный отсек.
  • Ушной вкладыш нужно содержать в чистоте и внутри и снаружи. Чтобы привести вкладыш в порядок, снимите его с крюка аппарата, протрите салфеткой и промойте в теплом мыльном растворе или в 3% перекиси водорода. После чего тщательно промойте и просушите. Если трубочка вкладыша стала жесткой,  замените ее. Если аппарат начал "свистеть", закажите новый вкладыш. Кроме того, аппарат может "свистеть" из-за образовавшейся в ухе серной пробки.
 

Что делать нельзя категорически

  • Не пытайтесь самостоятельно отрегулировать или отремонтировать свой аппарат. Такие попытки, как правило, приводят к необходимости приобретения нового аппарата.
  • Слуховые аппараты, их части и батарейки должны храниться в местах, не доступных для детей и животных.
  • Не позволяйте другим людям пользоваться Вашим слуховым аппаратом, так как это может привести к повреждению слуха у этих людей, либо испортить Ваш аппарат. Кроме того, не исключена возможность занесения в Ваше ухо какой-либо инфекции.
  • Нельзя купаться и принимать душ со слуховым аппаратом.
  • Не стоит проходить рентген и делать флюорографию со слуховым аппаратом - аппарат может испортиться.

Что делать нужно обязательно

  • Замена батарейки. Использованная батарейка должна быть немедленно удалена. Вставьте новую батарейку нужного размера (или аккумулятор) так, чтобы сторона батарейки со знаком "+" была обращена к знаку "+", изображенному на внутренней поверхности отсека батарейки.
  • При замене батареек после удаления защитной пленки должно пройти 1-2 минуты до того, как новая батарейка заработает в полную силу.
  • Проверка батарейки: Установите батарейку и возьмите слуховой аппарат в кулак. Свистящий или воющий звук подтвердит вам, что батарейка работает нормально.
Всегда имейте с собой запасную батарейку. Источники питания рекомендуется приобретать только в слуховых центрах. На источниках питания обязательно должна быть пометка: Батарейка для слуховых аппаратов

Использование слухового аппарата

Начиная пользоваться слуховым аппаратом, знайте, что к нему нужно привыкать. Время на процесс адаптации занимает от одной до 3-4 недель. На улицу сразу с аппаратом выходить нельзя!

Ниже приведены пять этапов на пути к тому, чтобы научиться слышать заново:

  1. В тишине Вашего дома. Слушайте окружающие Вас звуки и попытайтесь привыкнуть к ним. Почитайте вслух, оцените, как звучит Ваш голос. Если Вы утомлены, уменьшите громкость или отключите слуховой аппарат и отдохните. Вскоре Вы научитесь слушать дольше и сможете носить слуховой аппарат и пользоваться им, не ощущая неудобств.
  2. Разговор с одним человеком. Сядьте рядом с кем-нибудь в тихой комнате. Повернитесь лицом к собеседнику так, чтобы Вы могли ясно видеть выражение его лица. Спокойно, выделяя ударения слов поговорите друг с другом.
  3. Практикуйтесь в слушании радиоприемника или телевизора. Попросите кого-нибудь поставить громкость телевизора или радио на нормальный уровень. Если звук кажется слишком громким или тихим, отрегулируйте регулятор громкости слухового аппарата. Сначала слушайте дикторов, читающих новости, потом попробуйте слушать и другие программы.
  4. Групповой разговор. При групповом разговоре окружающая обстановка достаточно шумна. Фокусируйте свое внимание на человеке, которого Вы хотите слышать. Если Вы пропустили слово попросите говорящего повторить.
  5. Пользуйтесь своим слуховым аппаратом. Единственным способом улучшить слух является постоянная практика в пользовании слуховым аппаратом до тех пор, пока Вы не сможете с комфортом носить свой слуховой аппарат в течение всего дня.
Ваш слуховой аппарат сможет помочь. Вам наилучшим образом использовать оставшуюся у Вас способность слышать.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!