Товаров 0 шт.
Сумма 0.00
Í
Фото Название Цена Количество Удалить
Итого: 0.00

Кохлеарная имплантация

18.05.2022

Кохлеарной имплантацией называется восстановление слуха хирургическим способом, которое заключается в установке специального прибора в улитку внутреннего уха. Система помогает имплантированным пациентам научиться слышать звуки и понимать речь. В особо тяжелых случаях это единственная возможность хотя бы частично восстановить и наладить слух. Однако называть кохлеарную имплантацию полноценной заменой слуховым аппаратам не совсем корректно. Это связано с тем, что имплант способен заменить поврежденные рецепторы улитки, а слуховой аппарат необходим для усиления звуков.

Как работает имплант

С помощью установки специального прибора удается стимулировать сохранные структуры слухового нерва пациента. Устройство кохлеарной системы включает:

  • Речевой процессор с микрофонами для улавливания звуков. После преобразования звука электрический сигнал подается на катушку.
  • Катушка, которая необходима для передачи сигнала на имплант и электроды.
  • Электроды, расположенные во внутреннем ухе. Путем стимуляции слуховых рецепторов мозгу удается распознать звук.

Кохлеарная имплантация заключается в установке импланта в зону за ухом и соединения с электродами. Звуковая информация передается к слуховому нерву за счет стимуляции. Импланты предназначены для людей с полной глухотой или глубокой потерей слуха, которые не воспринимают звуковые сигналы.

Одной из частей устройства является речевой процессор. Он необходим для улавливания звуков, поступающих из внешней среды, и их оцифровки. Имплант выполняет свойства преобразователя звуков в электрические стимулы. Мини-проводы с большим количеством электродов передают сигналы, при этом каждый из проводов улавливает определенную частоту. Для получения сигнала мозга задействуется слуховой нерв.

Кому показана имплантация

Кохлеарная имплантация показана для некоторых групп пациентов. Она проводится при наличии навыков воспроизведения и понимания речи при условии сохранности функции слухового нерва, при нейросенсорной тугоухости и при временной потере слуха.

Установка системы имплантов может быть противопоказана пациентам:

  • С полным заращением полости улитки.
  • С отсутствием акустического нерва или полным прекращением его работоспособности.
  • С серьезными психическими нарушениями, при которых объяснить человеку порядок прохождения реабилитации и адаптации не представляется возможным.

Среди детей кохлеарная имплантация проводятся как в случае приобретенной глухоты и при наличии слухового опыта, так и при врожденных заболеваниях.

Решение о целесообразности проведения кохлеарной имплантации принимает в индивидуальном порядке сурдолог. При наличии серьезных патологий, которые несут высокий риск возникновения негативных последствий или реакций в ходе оперативного вмешательства, в проведении операции может быть отказано.

Стоит учитывать, что пациенты с приобретенной потерей слуха (не врожденной), адаптируются быстрее и успешнее восстанавливают способность воспринимать звуки, речь окружающих.

Оперативное вмешательство и восстановление

Перед проведением операции пациенту требуется пройти подготовку. Прежде всего, для подтверждения и точного установления диагноза необходимо пройти аудиологические исследования, КТ, проконсультироваться со специалистом относительно дальнейшей программы реабилитации, которая поможет восстановить слух.

Перед началом операции пациент вводится в состояние наркоза. Врач определяет область за ухом, где будет располагаться кохлеарный имплант. Для доступа к среднему уху выполняется небольшой разрез и формируется углубление. В этой зоне располагается и фиксируется кохлеарный имплант, а для подключения электродов аудиопротеза формируется отверстие в ушной улитке.

Далее размещаются электроды и проверяется работа электрического устройства. По завершении операции накладываются швы, пациент отправляется в палату для дальнейшего выхода из состояния наркоза. На полное заживление кожных покровов понадобится примерно 1 месяц, одновременно с восстановлением необходимо посетить специалиста для базовых настроек речевого процессора.

Сразу после операции пациент не будет слышать звуки или речь точно так же, как и здоровый человек. Важно понимать, что необходимо восстановиться после операции и только через 4–6 недель можно выполнить подключение кохлеарного импланта. После правильной настройки аппарата разрабатывается персональная реабилитационная программа.

К чему нужно быть готовым:

  • Звуки воспринимаются первое время ненатурально, могут дезориентировать, приводить к потере равновесия и головокружениям.
  • Звучание речи многие пациенты объясняют как «нечеловеческие, механические».

Чтобы вернуть слух и адаптироваться, необходимо регулярно посещать занятия, которые проводит специалист. В ходе тренировок он учит определять локализацию источников звука, различать речевые и неречевые звуки, распознавать и идентифицировать их особенности. Регулярные восстановительные занятия рекомендуется проходить на протяжении 2 лет, далее настроечные сессии для взрослого можно проводить 1 раз в 12 месяцев.

При настройке процессора осуществляется подача слабых электрических импульсов на электроды, которые располагаются в улитке уха. Человек будет воспринимать импульсы в виде звуков похожих на свист, гудок или шум. Специалист должен выявить самый тихий сигнал, который человек улавливает, и самый сильный сигнал, вызывающий неприятные ощущения.

Первоначально звуки могут казаться неприятно громкими и вызывать дискомфорт, однако постепенно происходит адаптация и возникает необходимость усиливать сигналы. Такая настройка усиления сигналов осуществляется в течение 7–10 дней. За это время аппарат настраивается таким образом, чтобы пациент различал голоса людей, слышал все звуки, даже шепот или тихий разговор.

При настройке учитываются все ощущения пациента, от громких звуков не должно возникать сильных дискомфортных ощущений. Собственный голос или разговор других людей, звуки могут звучать совершенно не так, как их помнит пациент. Иногда они сливаются или улавливаются с некоторой задержкой. В ходе реабилитации будет возникать привыкание к новым ощущениям, и формироваться способность узнавать звуки.

Плюсы и особенности имплантации

Главный плюс, из-за которого люди решаются на кохлеарную имплантацию, – нормализация и восстановление слуха, способности воспринимать человеческую речь и звуки. Это существенно повышает качество жизни человека, так как он может полноценно работать, наслаждаться общением с друзьями и семьей, слушать музыку, разговаривать по телефону.

Если импланты устанавливались ребенку, в процессе его дальнейшего развития можно будет отметить значительный прогресс. Слабослышащие дети, как правило, обладают определенной неустойчивостью, неспособны качественно держать равновесие, неуверенно проявляют себя в движениях. Кохлеарная имплантация и дальнейшая реабилитация, нормализация процессов коммуникации позволяют постепенно устранить подобные проблемы.

Что следует учесть перед оперативным вмешательством:

  • Несмотря на то, что импланты производятся из биосовместимых материалов, вероятность его отторжения все же существует, хоть и крайне редко встречается на практике. Выявить риск отторжения или возникновения негативной реакции со стороны человеческого организма до проведения операции не представляется возможным.
  • Дезориентация человека, который прошел кохлеарную имплантацию, при длительном отсутствии слуха. Это объясняется отсутствием готовности участков головного мозга воспринимать и обрабатывать информацию. По этой причине пожилым пациентам, которые хотят восстановить слух, могут отказать в проведении операции.
  • Риски, которые всегда за собой влечет проведение операции.
  • Вероятность возникновения негативных реакций со стороны организма в виде онемения, мускульных спазмов, раздражения кожных покровов, болезненных ощущений в области внутреннего уха. На практике такие последствия для людей, которые прошли кохлеарную имплантацию, возникают крайне редко.
  • Людям, которые прошли кохлеарную имплантацию, никто не сможет гарантировать получение 100% положительного результата. В большей степени это связано с индивидуальными особенностями организма.
  • Проведение регулярных занятий и тренировок.
  • Необходимость посещать специалиста для обслуживания девайса (замены речевого процессора, проводов, батареек).

Также в жизни человека с кохлеарным имплантом будут некоторые ограничения: требуется с осторожностью посещать спортивные занятия, при необходимости использовать специальные чехлы, периодически заряжать устройство.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!