Товаров 0 шт.
Сумма 0.00
Í
Фото Название Цена Количество Удалить
Итого: 0.00

Как ухаживать за слуховым аппаратом зимой

03.11.2022

Для слухового аппарата холодное время года является сложным периодом в плане его работоспособности и правильного функционирования. Люди, использующие слуховые аппараты и ведущие активный образ жизни, оказываются в зоне риска в большей степени. Низкие температуры и повышенная влажность способствуют неправильной работе прибора и его поломкам. Особенно опасна для слухового аппарата влага, вызывающая внутри устройства конденсат. Чтобы зимой не столкнуться с этими неприятными последствиями, необходимо придерживаться некоторых советов, которые подробно описаны в этой статье.

Негативное воздействие влаги на слуховой аппарат

Влажные погодные условия наиболее характерны для осени и зимы. Больше всего от влаги страдают микрофон, ресивер и звукопроводящая трубка. Даже небольшое количество влаги способно вывести слуховой аппарат из строя и нарушить его функционирование. Попадание воды в слуховой аппарат может привести к коррозии металла и дальнейшей поломке устройства. Поэтому необходима его своевременная чистка и сушка.

Признаки, подтверждающие контакт слухового аппарата с влагой:

  • При возникновении громких шумов аппарат выключается.
  • Аппарат попеременно выключается и включается снова.
  • Звук меняет свою громкость, что говорит о неисправности слухового аппарата.
  • Посторонние шумы, искажение звука, снижение частоты звучания.

Как решить проблему

Если вы столкнулись с подобными неисправностями вашего слухового аппарата, следует предпринять следующие действия:

  • Необходимо снять и выключить слуховой аппарат.
  • Далее протрите устройство.
  • Убедитесь в правильной установке батареек. Проверьте, нет ли на них коррозии или вздутия. Выньте батарейки.
  • Просушите отсеки для батареек.
  • При необходимости в слуховой аппарат вставьте новые батарейки.
  • Проверьте ушные вкладыши и колпачки на наличие повреждений или налета ушной серы. При наличии серы удалите её с поверхности сухой салфеткой.

Если после выполнения всех действий слуховой аппарат по-прежнему остается неисправным, причиной поломки, скорее всего, может быть попадание влаги. Звукопроводящая трубка также может пострадать от влаги, поэтому её тоже необходимо проверить. Из ушных вкладышей удалить лишнюю влагу поможет продувание с помощью резиновой груши. Внутриушной слуховой аппарат тяжелее освободить от влаги. Поэтому рекомендуется использовать специальный осушающий контейнер. За ночь в нем слуховой аппарат просушится полностью.

При неисправности устройства доверьте работу специалистам в нашем центре.

Какие меры предосторожности помогут избежать поломок зимой

К сожалению, по всем законам физики полностью избежать контакта слухового аппарата с влагой в зимнее время года невозможно. Но если соблюдать некоторые меры предосторожности и советы по уходу, то вполне возможно сохранить устройство в сухом и исправном состоянии.

  • В зимнее время года должны быть использованы наушники для защиты слуховых проходов от холода.
  • Если вы активно занимаетесь зимними видами спорта, носите налобную повязку, которая поможет избежать попадания пота в слуховой аппарат.
  • В условиях повышенной влажности рекомендуется использовать зонт и головные уборы.
  • Если все-таки в слуховой аппарат попала влага, необходимо выключить его, достать батарейки и просушить контакты при помощи сухой салфетки. Затем поместите слуховой аппарат в сухое теплое помещение. Ни в коем случае во время сушки влаги нельзя использовать фен. Существуют специальные сушильные камеры и контейнеры, которые наилучшим образом подходят для ухода за слуховыми аппаратами.
  • Нельзя использовать намокшие батарейки. Замените их на новые.

Если вы собрались в поездку

Чтобы ваш слуховой аппарат не подвел вас в поездке, позаботьтесь о нём заранее. Проверьте слуховой аппарат на предмет исправности, возьмите запасные батарейки, набор для сушки устройства. Если ваш слуховой аппарат заряжается от сети, возьмите с собой переходник. Убедитесь, что он работает. Рекомендуется также взять портативное зарядное устройство на случай отключения электроэнергии.

Если вы занимаетесь зимними видами спорта

Во время активных занятий зимними видами спорта слуховые аппараты неизбежно подвергаются воздействию влаги. К счастью, на случай таких моментов предусмотрено несколько решений. Слуховой аппарат отлично можно зафиксировать при помощи налобной повязки или плотной шапки. Кроме того, в специализированных магазинах можно приобрести шлемы, которые защитят ваш слуховой аппарат. Во влажных и холодных погодных условиях используйте наушники и вспомогательные устройства. Они также препятствуют попаданию влаги в слуховой аппарат.

Перезаряжаемый слуховой аппарат

В зимнее время года лучше подойдет слуховой аппарат, который полностью перезаряжается. Это поможет обеспечить правильное и бесперебойное функционирование устройства в холодное время года. Воздушно-цинковых батареек не хватает надолго. Кроме того, при контакте с влагой они становятся неисправными.

В настоящее время можно приобрести слуховой аппарат, который полностью перезаряжается. Некоторые модели поддерживают обычные и аккумуляторные батарейки. Такие устройства способны дольше проработать в неблагоприятных погодных условиях. Для их подзарядки достаточно поместить аппарат в зарядное устройство на ночь. В центре «Слуховые системы» можно подобрать подходящую модель слухового аппарата.

Преимущества перезаряжаемых слуховых аппаратов:

  • Помимо экономии на батарейках, перезаряжаемые слуховые аппараты очень удобны для пожилых людей. Не всегда есть возможность заменить батарейки, а поместить аппарат в кейс для подзарядки сможет каждый.
  • Перезаряжаемые слуховые аппараты являются безопасными для детей, поскольку не имеют отсека для батареек и, соответственно, самих батареек.
  • Если подключить перезаряжаемый слуховой аппарат к телефону, можно свободно слушать музыку, общаться, просматривать видео. Слуховой аппарат может заменить наушники.
  • Перезаряжаемые слуховые аппараты достаточно просты в управлении, поэтому пользуются большой популярностью.
  • Комфортны в использовании и работе.
  • Благодаря отсутствию необходимости постоянно покупать и менять батарейки являются безопасными для окружающей среды.
  • При отсутствии электропитания используйте портативное зарядное устройство. Нет необходимости искать магазин, где можно приобрести новые батарейки. В таких ситуациях вам поможет зарядное устройство.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!