Товаров 0 шт.
Сумма 0.00
Í
Фото Название Цена Количество Удалить
Итого: 0.00

Как привыкнуть к слуховому аппарату

03.07.2023

  • Как начать носить слуховой аппарат
  • Советы для улучшения понимания речи
  • Уход за слуховым аппаратом
  • Слуховой аппарат - это устройство, которое помогает людям с нарушением слуха лучше воспринимать звуки и общаться с окружающими. Он может значительно улучшить качество жизни человека, но для этого нужно пройти период адаптации, который может быть непростым и длительным. В этой статье мы расскажем, как сделать привыкание более комфортным.

    Как начать носить слуховой аппарат

    Чтобы адаптация прошла быстро и эффективно, следуйте простым советам:

    • Начните носить слуховой аппарат постепенно. Не пытайтесь сразу носить его весь день, так как это может вызвать дискомфорт, раздражение, усталость и головную боль. Лучше начать с нескольких часов в день и постепенно увеличивать время ношения, пока вы не привыкнете к нему полностью. Следуйте рекомендациям своего аудиолога, он поможет вам определить оптимальный режим ношения.
    • Настройте свой слуховой аппарат правильно. Слуховой аппарат должен быть настроен индивидуально, учитывая вашу степень потери слуха, особенности уха, предпочтения и потребности. Не бойтесь обращаться к аудиологу или специалисту по подбору слуховых аппаратов, если чувствуете, что ваш слуховой аппарат не работает должным образом. Например, если вы слышите слишком тихо или слишком громко, если звук искажается, появляется свист или шум. Возможно, вам потребуется несколько корректировок, прежде чем вы найдете оптимальный уровень громкости и четкости звучания.
    • Прислушивайтесь к разным звукам. Когда вы начинаете носить аппарат, вы можете услышать много новых или забытых звуков, таких как шум вентилятора, тиканье часов, пение птиц или голоса людей. Это может быть непривычно и даже раздражат, но со временем вы научитесь отличать важные звуки от фоновых и фильтровать их. Чтобы ускорить этот процесс, попробуйте прислушиваться к разным звукам в разных ситуациях: дома, на улице, в магазине, в транспорте и т.д. Так вы тренируете свой мозг распознавать и интерпретировать звуковую информацию.
    • Общайтесь с другими людьми. Одна из главных целей ношения слухового аппарата - улучшить ваше общение с окружающими. Не избегайте разговоров, а наоборот, ищите возможности для общения с семьей, друзьями, коллегами и незнакомцами. Это поможет вам привыкнуть к слушанию и пониманию речи с помощью слухового аппарата, а также повысит вашу уверенность и социальную активность.

    Советы для улучшения понимания речи

    При общении следуйте таким советам:
    • Выбирайте тихие и светлые места для разговора, где вы лучше сможете видеть лицо и губы собеседника и избежать шума и отвлечений.
    • Попросите собеседника говорить четко, не слишком быстро и не слишком тихо, но не кричать или перебивать вас. Не стесняйтесь просить повторить или перефразировать то, что вы не поняли, или попросить собеседника написать вам важную информацию.
    • Используйте дополнительные способы общения, такие как жесты, мимика, рисунки или текстовые сообщения.

    Уход за слуховым аппаратом

    Чтобы ваш слуховой аппарат служил вам долго и хорошо, вам нужно правильно за ним ухаживать. Следуйте таким правилам:
    • Регулярно чистите устройство от пыли и влаги с помощью специальных средств и инструментов.
    • Храните свой слуховой аппарат в сухом и безопасном месте, когда вы его не носите. Заменяйте батарейки или заряжайте аккумулятор своего слухового аппарата вовремя, чтобы он не выключался в самый неподходящий момент.
    • Посещайте аудиолога для проверки и обслуживания вашего слухового аппарата по мере необходимости.

    Надеемся, что эти советы помогут вам быстрее адаптироваться и наслаждаться всеми преимуществами хорошего слуха. Помните, что это процесс, который требует времени, терпения и практики. Не отчаивайтесь, если у вас возникают трудности или неудачи. Вы не одиноки в этом. Многие люди успешно адаптировались к слуховому аппарату и живут полноценной жизнью. Вы тоже можете это сделать!

    Возникли вопросы?

    Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!