Товаров 0 шт.
Сумма 0.00
Í
Фото Название Цена Количество Удалить
Итого: 0.00

Как правильно надеть слуховой аппарат

14.12.2021

Качество слуха при ношении слухового аппарата напрямую зависит от правильности его надевания и срока эксплуатации. Ухо – орган чувствительный, в нем расположено большое количество нервных окончаний. При неправильной фиксации устройства для улучшения слуха, может возникать физический дискомфорт, болевые ощущения, качество передаваемых звуковых волн также снижается.

Что такое слуховой аппарат и как долго его можно непрерывно использовать

Современный рынок слуховых аппаратов предлагает разные варианты приборов для улучшения слуха. Можно выбрать внутриканальный, внутриушной, заушной тип. Одним из самих удобных вариантов считаются устройства заушного типа ношения. Они стоят сравнительно недорого, универсальны в применении, подходят для пациентов разного возраста.

Стандартная модель аппарата с заушным креплением имеет комплектацию:

  1. Съемный ушной вкладыш. Его диаметр подбирают в зависимости от диаметра ушного канала, также периодически эту деталь можно менять на новую.
  2. Звукопровод или соединительная трубка.
  3. Рожок.
  4. Микрофонный вход с защитной мембраной.
  5. Программный переключатель.
  6. Регулятор громкости входящего звукового потомка.
  7. Батарейный отсек с функцией включения и выключения.
  8. На корпусе слухового аппарата наносится маркировка, которая соответствует тому, на какое ухо надевается аппарат.

При диагностировании тугоухости врачи рекомендуют носить слуховой аппарат не менее 8 часов в день. Так обеспечивается постоянная тренировка мозга распознавать звуки. Если прибор не использовать длительное время, рефлекс распознавания речи постепенно уменьшается, тогда эффект от повторного ношения прибора для исправления тугоухости будет минимальным.

Как надеть слуховой аппарат правильно

Для качественного функционирования аппарата для исправления проблем со слухом его нужно правильно надеть. Первая примерка может производится под наблюдением лечащего врача. Но принцип надевания прост, и со временем не будет вызывать проблем.

Надеть слуховой аппарат нужно таким образом:

  • Чтобы избежать неприятного свиста в ушном канале из-за подсоединения слухового прибора, надевать его нужно в выключенном состоянии;
  • Звукопровод аппарата необходимо взять большим и указательным пальцем, слегка наклонить вперед и разместить канальную часть ушного вкладыша внутри слухового прохода.
  • Незначительными вращательными движениями нужно зафиксировать ушной вкладыш в канале.
  • Корпус слухового аппарата заводится за ухо, стараясь не перекручивать звукопровод.
  • Если аппарат зафиксирован правильно, чувствуется не границы вкладыша, а контур ушной раковины, дискомфорт при шевелении головой отсутствует.
  • После проверки правильности фиксации аппарата его нужно включить и отрегулировать громкость.

Если на первых этапах надевания устройства для исправления тугоухости, вкладыш садится очень плотно, его можно немного смазать кремом.

Как снять слуховой аппарат

Снятие слухового аппарата не должно быть проблематичным. Не дотрагиваясь до звукопровода прибора, нужно приподнять его корпус и плавно опустить перед ухом. Затем, взявшись большим и указательным пальцем за ушной вкладыш, нужно аккуратно извлечь его из слухового прохода. Снятие устройства также осуществляется в выключенном состоянии.

Как ухаживать за слуховым аппаратом

Длительность эксплуатации прибора для лечения тугоухости зависит от того, насколько качественным был уход за ним. Чаще всего слуховой аппарат выходит из строя из-за попадания в него влаги. Поэтому принимать душ, ванну, посещать бассейны с ним не рекомендуется.

Ежедневно, после снятия устройства для коррекции тугоухости нужно класть его на просушку. Ушные вкладыши регулярно забиваются частичками пота, серы, поэтому их регулярно необходимо очищать от загрязнений и время от времени менять эту часть аппарата на новую.

Для качественного хранения слухового приспособления можно применять специальные таблетки, которые помещают вместе с ушными вкладышами в герметичный контейнер. Действие таблеток направлено на «вытягивание» влаги из устройства. Также доступны в продаже электрические сушилки для слуховых устройств. Они представляют собой емкость, в которой происходит дезинфекция устройства и испарение излишней влаги.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!