Товаров 0 шт.
Сумма 0.00
Í
Фото Название Цена Количество Удалить
Итого: 0.00

Как найти потерянный слуховой аппарат?

24.08.2023

Наверное, не стоит уточнять, что потеря слухового аппарата – вещь неприятная. Коварство ситуации состоит в том, что мы привыкаем к аппарату в ухе и не сразу замечаем его отсутствие. Даже самый внимательный человек не застрахован от форс-мажоров, связанных с потерей СА. Расскажем, как минимизировать риски и как найти слуховой аппарат, если потеряли.

Как не потерять слуховой аппарат?

Вот простые правила, которые нужно стараться соблюдать, чтобы не потерять устройство:

  • Пользуйтесь специальной клипсой-держателем, в особенности если много двигаетесь и ведете активный образ жизни.
  • Храните аппарат в месте, где его не смогут достать маленькие дети и домашние животные.
  • Заведите привычку класть слуховой аппарат в одно и то же место перед сном.
  • Старайтесь не снимать СА в течение дня вообще. Если это необходимо, например, при посещении бассейна, заведите также привычку класть устройство строго в специальный чехол. Не кидайте аппарат просто так в сумку или карман. Так есть риск не только потерять, но и повредить девайс.
  • Будьте особенно внимательны при ношении медицинской маски. Проверяйте, не выпал ли аппарат, когда вы ее надели или сняли.
  • Застрахуйте устройство от потери. Узнайте о доступных услугах страхования при покупке СА.
 

Если слуховой аппарат все-таки потерялся

Для начала, не паникуйте и не отчаивайтесь. В большинстве случаев потерянные устройства находятся. Вот шаги, которые необходимо предпринять:

  • Приложение на смартфоне. Для слуховых аппаратов марок Starkey, Oticon и ReSound существуют специальные приложения, которые покажут на карте то место, где последний раз фиксировалась связь с устройством. Вы и так знаете, но мы напомним, что установить эти приложения себе на смартфон нужно в день покупки устройства.
  • Восстановите маршрут своих перемещений. Если для вашего аппарата не предусмотрено приложение поиска или оно по какой-то причине не сработало, воспользуйтесь всем известным способом. Досконально и во всех подробностях восстановите в памяти свой путь: в какие места заходили, когда последний точно помните, что СА был у вас. Проследуйте по этому маршруту несколько раз, внимательно смотря себе под ноги. Опросите работников заведений, которые посещали.
  • Обратитесь за помощью. Если предыдущий способ не дал результатов, развесьте по всему району объявления о пропаже. Разместите также объявления на местных интернет-ресурсах. Посмотрите записи, уже опубликованные там. Возможно, кто-то нашел ваш аппарат и хочет вернуть хозяину. Если предполагаемое место потери – общественный транспорт, то первым делом стоит позвонить в бюро находок. Его телефон можно найти на сайте транспортной компании.

Если все безрезультатно, не спешите бежать за новым. Позвоните своему сурдологу. Возможно, при покупке аппарата в стоимость уже входила страховка или вы не осведомлены о какой-то функции поиска. Звонок точно не будет лишним.

Надеемся, что советы из последнего раздела вам никогда не пригодятся, и ничто не омрачит пользование слуховым аппаратом. Помните, что потеря СА – это еще не конец. Чаще всего устройства благополучно возвращаются к своим владельцам!


Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!