Товаров 0 шт.
Сумма 0.00
Í
Фото Название Цена Количество Удалить
Итого: 0.00

Как часто нужно менять слуховой аппарат?

29.03.2022

Как электронное устройство, слуховой аппарат, которое подлежит поломке и природному износу. Если купили технику более 5 лет назад и аккуратно использовали, можно заметить постепенное снижение слуха. Кажется, что слуховой аппарат работает не так, но самостоятельно разобраться не удается. Далее расскажем, как часто нужно менять устройство, чтобы оно подстраивалось под ваши особенности и образ жизни.

Почему приходится расставаться со слуховым аппаратом?

Средний срок службы электронного устройства — от 3 до 7 лет. Это не обязательно означает, что детали слухового аппарата износятся и сломаются за это время. Бывают случаи, когда устройства 10 лет помогают своему владельцу лучше ощущать мир на слух.

Однако зачастую воздействие влаги, ушной серы и других негативных факторов провоцирует неисправность деталей. Если устройство выпущено более пяти лет назад, на него сложно найти оригинальные запасные части или аналоги допустимого качества. Поэтому пользователю проще поменять своего помощника, чем стараться вернуть его к жизни.

Причины замены слухового аппарата:

  • Ухудшение слуха. Патология может, как исправиться, так и усугубиться. К сожалению, из-за сопутствующих заболеваний или со временем слух может ухудшиться. Устройство, к которому вы привыкли, не будет помогать вам в должной степени. Тогда придется отдать предпочтение более мощному аппарату.
  • Изменение образа жизни. Если начинаете больше путешествовать, стоит обзавестись водонепроницаемым аппаратом с износостойким силиконовым или пластиковым корпусом с нанопокрытием, которое отлично блокирует шум ветра. Для монотонной работы лучше выбрать устройства, которые могут лучше поглощать посторонний шум.
  • Изменение финансового положения. Если есть возможность, можете задуматься о покупке резервного слухового аппарата. Также можете оценить предложения и выбрать другое устройство, если старый помощник в строю и не подает признаки неисправности.

На сегодня к слуховому аппарату можно подходить так же, как к выбору смартфона: есть много устройств с инновационными функциями, которые дают пользователю больше возможностей. Техника может усиливать динамик устройства перед вами, подключаться к технологии блютуз.

От чего зависит срок службы слухового аппарата?

Средний срок эксплуатации вашего слухового аппарата составляет 5 лет. Этот срок сократится или увеличится в зависимости от таких факторов:

  • Тип батареи. Большинство устройств предполагает перезаряжаемую или встроенную батарею.
  • Уход. Насколько регулярно вы очищаете вкладыш от накопленной ушной серы. Игнорируете ли процедуру регулярного сервисного обслуживания.
  • Материал корпуса. Современные устройства лучше выдерживают активную эксплуатацию. Слуховой аппарат может быть титановым, силиконовым, пластиковым с особым покрытием. Однако, при частых падениях, механических ударах устройство вряд ли будет долго вам служить.
  • Тип слухового аппарата. Эти электронные помощники бывают заушными или внутриушными. Заушные устройства меньше подвержены кожному салу, влажности, высоким температурам. Такие модели работают 5-7 лет. Внутриушные аппараты используются меньше — от 3 до 5 лет. Они загрязняются потом и ушной серой.
  • Условия работы. Подвержен ли аппарат низким температурам. Приходится ли технике работать в условиях повышенной влажности.

Перед выбором новой модели стоит пройти плановый осмотр у ЛОР-врача. Специалист проверит, обнаружены ли новые патологии, есть ли улучшения в состоянии вашего слуха.

Главные рекомендации по использованию слухового аппарата

Чтобы дольше пользоваться аппаратом, за ним нужно правильно ухаживать. Это известно многим людям с нарушениями слуха. Однако, иногда пользователи впадают в крайности — пользуются слуховым аппаратом в особых случаях, а в остальное время он лежит на полке в столе.

Неправильное хранение приводит к попаданию пыли, поэтому устройство может работать хуже. Оставляйте аппарат только в кейсе. Позаботьтесь, чтобы к нему не добрались дети и домашние любимцы.

Правила использования слухового аппарата:

  • не носите его, когда принимаете ванну, делаете укладку;
  • извлекайте батарейку, если в ближайшее время не планируете пользоваться техникой;
  • берегите от влаги и падения, даже если техника обладает прочным влагостойким корпусом;
  • регулярно обращайтесь в специализированный центр за сервисным обслуживанием;
  • меняйте ушной вкладыш 1 раз в год.

Если ваши уши подвержены сильному накоплению ушной серы, их стоит чистить чаще и обращаться за профессиональной помощью к ЛОР-врачу.

Улучшайте уровень слуха, если это возможно. Пользуйтесь более продвинутыми моделями и наслаждайтесь звуками окружающего мира.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!