Товаров 0 шт.
Сумма 0.00
Í
Фото Название Цена Количество Удалить
Итого: 0.00

История создания слуховых аппаратов

01.02.2024

Первые попытки

Первые письменные упоминания об использовании различных приспособлений для улучшения слуха относятся к XVII веку. Тогда это были очень примитивные устройства - в основном, рупоры, деревянные, металлические или костяные рожки, позволявшие немного усиливать поступающие звуковые волны. Однако о создании полноценных слуховых аппаратов в современном понимании этого слова не могло быть и речи вплоть до XIX века. Прорыв произошёл благодаря открытию электричества и развитию электроакустических технологий.

Великий телефонист Александр Белл

Основоположником современных электроакустических слуховых аппаратов по праву считается великий изобретатель Александр Белл, представивший общественности в 1876 году телефон.

В 1898 году американский инженер Миллер Хатчисон, взяв за основу технологию Белла, сконструировал первое в мире электрическое приспособление для помощи людям с нарушениями слуха. Это был очень примитивный аппарат, который усиливал слабый звуковой сигнал с помощью электричества. Интересно, что, несмотря на большие, по нашим меркам, габариты, устройство было портативным. Качество усиления звука было крайне низким, но эта разработка стала первым реально работающим устройством такого рода и послужила мощным толчком для всех последующих изобретений.

Первые серийные аппараты

К началу XX века благодаря достижениям в области электротехники и радиотехники стало возможным создание более совершенных моделей слуховых аппаратов, пригодных для серийного производства.

В 20-х годах появились ламповые аппараты. Чистота звука и интенсивность усиления значительно превосходили аппарат Хатчинсона, но проблема с габаритами никуда не исчезла. Аккумуляторы ламповых аппаратов были по-прежнему громоздкими и тяжелыми, заряда хватало всего на пару часов. А чтобы продлить время использования, люди приобретали устройства еще больших размеров.

Также эти модели имели серьезный недостаток – использование вакуумных электронных ламп делало их работу нестабильной и ненадежной.

Революция миниатюризации

По-настоящему революционный прорыв в развитии слуховых аппаратов свершился в 1950-х годах прошлого века. Благодаря широкому внедрению транзисторов и интегральных микросхем удалось многократно уменьшить их размер и вес. Появились компактные заушные аппараты, которые не вызывали дискомфорта при ношении. Помимо этого, технический прогресс позволил реализовать регулировку громкости сигнала и изменение его тональности. Всё это существенно расширило возможности слуховых аппаратов и облегчило жизнь миллионов людей с ослабленным слухом.

Цифровая революция конца XX века

Очередной - цифровой - виток развития слуховой техники начался в 1990-х годах. Переход на цифровую обработку сигналов позволил добавить массу удобных "умных" функций. Современные слуховые аппараты анализируют окружающую звуковую обстановку и автоматически адаптируются к ней, подстраивая усиление и фильтрацию. Они могут определять речь в шумном помещении и выделять ее, подавляя остальные звуки. Реализована беспроводная связь со смартфонами и другими гаджетами по Bluetooth. При этом сами аппараты стали еще меньше и практически невидимы при ношении за ушами.

За последние полтора века слуховые аппараты превратились из громоздких неповоротливых приборов, которые просто делали звук громче (что не подходило людям с тяжелой степенью потери слуха) в миниатюрные цифровые гаджеты с широчайшим спектром возможностей. Они качественно облегчили жизнь десятков миллионов людей с ослабленным слухом, дав им возможность полноценного общения и восприятия окружающего мира. И история их развития и совершенствования уверенно продолжается!

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!