Товаров 0 шт.
Сумма 0.00
Í
Фото Название Цена Количество Удалить
Итого: 0.00

Использование света вместо электричества в кохлеарных имплантах

01.09.2020

Группа исследователей, связанных с несколькими институтами в Германии, разработала кохлеарный имплант, который преобразует звуковые волны в световые сигналы вместо электрических.
В своей статье, опубликованной в журнале Science Translational Medicine, группа
описывает новое устройство и то, насколько хорошо оно работало на подопытных крысах.

Кохлеарные имплантаты работают путем преобразования звуковых волн в электрические сигналы, которые передаются нервным клеткам в ухе. Идея состоит в том, чтобы обойти поврежденные волосковые клетки внутри улитки, чтобы восстановить слух.

В новой работе исследователи стремились заменить электрические сигналы на световые, которым бы не мешала жидкость во внутреннем ухе.
Исследователи разработали устройство, которое генерирует свет с помощью светодиодных чипов и посылает его по волоконному кабелю непосредственно к нервным клеткам.
При этом исследователи генетически модифицировали лабораторных крыс, вырастив в их ушах нервные клетки, которые реагируют на свет. Они также обучили крыс реагировать на различные звуки, прежде чем отключить их волосковые клетки и имплантировать кохлеарные импланты нового типа.

Имплантаты работали так, как и ожидалось, поскольку крысы были способны
реагировать похожим образом на одни и те же генерируемые звуки.
Исследователи предполагают, что у людей такое устройство будет использовать 64 светодиодных источника света. Они также планируют провести дополнительные исследования и надеются начать клинические испытания к 2025 году.
 

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!