Товаров 0 шт.
Сумма 0.00
Í
Фото Название Цена Количество Удалить
Итого: 0.00

Использование слухового аппарата при занятиях спортом

15.12.2022

Ношение слухового аппарата – совершенно не повод для того, чтобы отказывать себе в удовольствии посещать спортивные занятия. Несмотря на то, что использование специальных средств коррекции накладывает определенные ограничения на человека, имеющего нарушения слуха, современные аппараты позволяют жить практически полноценной жизнью.

Стоит помнить, что спорт – это важный этап социализации и отличный способ поддержания хорошего настроения, физического самочувствия. Основная задача – это правильный выбор слухового аппарата и соблюдение рекомендаций по его использованию.

Каким видом спорта можно заниматься

Для начала следует избавиться от предрассудков, касающихся спортсменов, использующих слуховые аппараты. К средствам коррекции слуха стоит относиться так же, как и к ношению очков. Этого не следует стесняться, большинство современных слуховых аппаратов при правильном подборе удобны в использовании и малозаметны.

Для людей с тугоухостью занятия спортом существенно помогают улучшить навыки, развитие которых замедляется из-за установленного диагноза. Благодаря физическим упражнениям происходит нормализация динамического и статического равновесия, улучшается координация, развивается выносливость, нарабатывается сила и скорость, нормализуется отклонение в функциях моторики и пространственного ориентирования.

  • футболом;
  • различными видами единоборств;
  • танцами;
  • гимнастикой;
  • плаванием в бассейне;
  • легкой атлетикой;
  • теннисом;
  • лыжным катанием;
  • фехтованием, и другими.

Спортсмены с I и II степенью тугоухости могут носить любые типы слуховых аппаратов. Для некоторых видов спорта действуют ограничения:

  • Единоборствами можно заниматься только с внутриканальными устройствами при первой и второй степени патологии.
  • При посещении занятий по стендовой стрельбе обязательно требуется использование защитных средств, а при тяжелой степени нарушений люди к таким занятиям спортом не допускаются.
  • При занятии тяжелой атлетикой или посещении тренажерного зала рекомендуется избегать чрезмерных нагрузок, которые приводят к длительной задержке дыхания и сильному физическому перенапряжению. Это связано с вероятностью негативного воздействия на внутреннее ухо.
  • Спортивные занятия, которые связаны с ударами в голову, не рекомендуется посещать пользователям систем кохлеарной имплантации.

Также важно учитывать, что людям с нарушением слуха необходимо избегать травмы и ударов в голову, поскольку это может привести к негативным последствиям.

Как не повредить слуховой аппарат

Если человек со слуховым аппаратом посещает бассейн, требуется позаботиться о качественной защите устройства от попадания воды и намокания. Если попадания воды не удалось избежать, необходимо:

  • Максимально быстро снять аппарат и убедиться в том, что устройство отключено.
  • Достать батарейки.
  • Удалить влагу бумажным или тканевым полотенцем.
  • Дождаться полного высыхания аппарата, отложив его в теплое сухое место. Специально нагревать устройство источниками тепла нельзя.
  • Дождаться полного высыхания, установить новые батарейки и включить устройство с целью проверки его работоспособности.

Кроме того, можно использовать специальную сушилку для слуховых аппаратов. Сушильные камеры позволят быстро устранить лишнюю влагу и восстановить корректную работу устройства. Такое приспособление подойдет, в том числе для просушивания слуховых аппаратов при занятии другими видами спорта, при попадании пота или другой влаги. Чтобы снизить вероятность проникновения воды, можно использовать водонепроницаемые чехлы для слуховых аппаратов.

При посещении бассейна важно обеспечить защиту ушей от неблагоприятного воздействия воды. Это связано с тем, что при проникновении воды в слуховые проходы существует высокий риск того, что жидкость может скапливаться в наружном ухе. Специалисты рекомендуют использовать водоизоляционные беруши, которые не позволят просачиваться влаге и обеспечат качественную закупорку слухового прохода.

Поскольку занятие спортом предполагает выполнение активных физических упражнений, существует вероятность падения аппарата и его повреждения. Устройство может выпасть во время бега, прыжков, борьбы или другой двигательной активности. Чтобы избежать подобных ситуаций, можно использовать специальные крепления или повязки на голову для слуховых аппаратов, которые прочно зафиксируют их на месте. Кроме этого, ношение повязки позволит избежать излишнего намокания, так как будет впитывать пот.

Риск повреждения возникает и при надевании шлема, который требуется использовать в ряде спортивных направлений – при занятии велосипедным, горнолыжным спортом, катании на роликовых коньках. При надевании шлема необходимо следить за тем, чтобы не зацепить слуховой аппарат, и добиться правильной посадки, при которой он не будет оказывать излишнего давления на устройство.

Правила ухода за СА

Поскольку занятия любым спортивным направлением сопровождаются повышенным выделением пота, то следует позаботиться о качественной защите слуховых аппаратов. С этой целью рекомендуется заниматься с использованием моделей устройств с повышенной степенью влагозащиты, а также регулярно применять специальное устройство для сушки.

Спортсменам с тугоухостью, которые используют слуховые аппараты во время занятий спортом, следует более ответственно относиться к очистке устройств для коррекции слуха. Для этого следует подобрать различные специализированные средства:

  • Средства для очистки.
  • Средства для просушивания.
  • Леску, кисти для удаления загрязнений.
  • Баллоны для продувания ушных вкладышей.
  • Спреи и дезинфекционные салфетки.
  • Комплекты для защиты от серы.
  • Контейнеры для сушки.

Благодаря использованию специализированных средств удастся существенно увеличить срок службы слуховых аппаратов.

Важно позаботиться о регулярной очистке устройств от серы и других мелких загрязнений, просушки, а также контролировать заряд батареи. Для очистки от загрязнений необходимо:

  1. Отсоединить трубку, которая крепится к ушному вкладышу.
  2. В отдельной чистой емкости с водой растворить таблетку для очистки.
  3. На 30 минут оставить вкладыш в очищающем растворе.
  4. После полоскания вкладыша водой – удалить лишнюю влагу бумажной или тканевой салфеткой.
  5. Далее канал просушивается специальным баллончиком и продувается.
  6. Элемент помещается в специальный контейнер, предназначенный для просушивания.

Присоединять ушной вкладыш и трубку к слуховому аппарату можно только после полного высыхания всех деталей.

Соблюдая все правила ухода и использования слухового аппарата, можно не только продлить срок его службы, но и обеспечить поддержание комфортных условий для занятий спортом. Родителям детей, имеющим нарушение слуха, следует обязательно предупредить тренера и спортивную команду о таких особенностях ребенка. Это позволит избежать недопонимания со стороны спортивного коллектива, если ребенок не сможет расслышать некоторые команды.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!