Товаров 0 шт.
Сумма 0.00
Í
Фото Название Цена Количество Удалить
Итого: 0.00

Функция адаптивной направленности микрофонов слуховых аппаратов

06.10.2022

При выборе слухового аппарата важно учитывать все технические характеристики, которыми обладает устройство. Использование слухового аппарата с микрофоном позволяет улучшить степень звуковосприятия и обеспечить комфортное общение с людьми, нахождение, адаптацию в социуме. Устройство для усиления речи и других звуков может быть оснащено функцией адаптивной направленности микрофона, которая заключается в способности улавливания нужных звуковых сигналов и снижении уровня громкости остальных окружающих звуков.

Польза дополнительной функции

Поскольку в повседневной жизни вокруг человека присутствуют шумы разной степени громкости, то пользователи слуховых аппаратов с микрофоном часто сталкиваются с проблемой невозможности распознавания звуков. Такая проблема становится настоящим испытанием для пользователей слуховых аппаратов – в спокойной обстановке они способны услышать окружающие звуки, но при наличии посторонних шумов улавливание звукового сигнала становится практически невозможным.

Благодаря функции адаптивной направленности микрофона получается уменьшить уровень громкости окружающих звуков и уловить только направленный, нужный звуковой сигнал. Современные модели слуховых аппаратов с микрофоном оснащены различными устройствами для приема сигнала, расположенными на обеих сторонах корпуса микрофонами всенаправленного и направленного действия.

Всенаправленные режимы микрофонов станут оптимальным вариантом для использования аппаратов в спокойной, нешумной обстановке. Они предполагают одинаковое улавливание звука микрофоном и обработку звукового сигнала, который поступает с передней и задней частей корпуса. То есть вся звуковая гамма с помощью микрофона слышится пользователю слухового аппарата на одном уровне.

Адаптивная направленность микрофона позволяет разделять звуковые сигналы в зависимости от того, с какой стороны от пользователя они исходят. Система автоматически осуществляет адаптивное распознавание сигнала микрофоном и его обработку. Пользователь слухового аппарата с микрофоном громче слышит тот звук, который исходит спереди от собеседника, а все звуки, исходящие из других направлений, приглушаются. Направленность позволяет устранить все посторонние шумы и оставить важные звуковые сигналы.

Это значит, что в технике происходит автоматический анализ и обработка акустической обстановки. Если звуковая обстановка тихая, то в микрофоне работает режим всенаправленности, при котором пользователь одновременно воспринимает звуки с одинаковым уровнем громкости, исходящие с разных сторон. Он может хорошо ориентироваться в пространстве и четко воспринимать то, что происходит вокруг него. Если обстановка меняется на шумную, срабатывает адаптивная направленность, которая позволяет при превышении звукового порога преобразовать посторонний шум в ненавязчивое звучание.

Особенности адаптивной направленности

Основная цель использования фиксированной направленной системы заключается в том, чтобы уловить «передний» звук и снизить громкость «заднего». Слуховой аппарат с такой функцией позволяет приблизить звуковосприятие к максимально естественному. Однако в повседневной жизни не всегда так встречается, что нужный звук, который необходимо уловить, исходит спереди корпуса устройства.

Это сравнимо с поездкой водителя в пассажирском транспорте – ему необходимо более четко слышать звуки, исходящие не спереди, а сзади. В этом случае целесообразно использовать слуховые аппараты с микрофоном и опцией ручной настройки, однако, не во всех случаях такие устройства комфортны в использовании. Кроме аппаратов с ручным переключением можно подобрать:

  • Устройство с автоматической системой направленности. Ее работа заключается в самостоятельном контроле акустической обстановки, окружающей человека. Она способна четко определять и распознавать человеческую речь с любой стороны направления. Такие слуховые аппараты с микрофоном не нуждаются в ручной настройке, они работают автоматически. Все посторонние шумы автоматически подавляются, а голос собеседника при распознавании слуховым аппаратом усиливается. Одним из минусов автоматической системы направленности является невозможность обнаружить расположение источника шума.
  • Многоканальная адаптивная направленность микрофона. Система автоматической многоканальной направленности позволяет приглушать при необходимости большое количество источников шума, микрофоны четко определяют только речь собеседника вне зависимости от уровня его звучания. Режим работы микрофона определяется для каждого звукового диапазона частот. Одним из минусов такой автоматической системы является улавливание и усиление звуков, которые исходят с передней части корпуса.

Описание работы направленного микрофона

Слуховые аппараты с адаптивными направленными системами оснащены двумя микрофонами. Благодаря этому устройства позволяют определять нужные диапазоны, так как звуки исходят и улавливаются несколькими микрофонами с разных направлений. В более простых одномикрофонных системах любой источник звука распознается с одинаковой степенью громкости.

Модели слуховых аппаратов с функцией адаптивной направленности удобны всем пользователям с нарушениями слуха. Это позволяет им легче адаптироваться в социуме, заниматься учебой, работой, повседневными делами, комфортно общаться с собеседниками. В зависимости от модификации, они имеют простые или улучшенные характеристики: выделяют и усиливают громкость речи находящегося напротив собеседника, автоматически поворачивают микрофон на источники звуковых сигналов, оснащены ручными настройками для установки направления.

Чтобы легче было определиться с выбором слухового аппарата с микрофоном, важно помнить: корректный и правильный подбор устройства возможен только после консультации с врачом. Он поможет подобрать устройство с направленным микрофоном на основании индивидуальных особенностей диагностированной патологии. Предварительно потребуется пройти полноценное обследование, определить степень тугоухости и искаженность воспринимаемых звуков.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!