Товаров 0 шт.
Сумма 0.00
Í
Фото Название Цена Количество Удалить
Итого: 0.00

Что такое каналы в слуховых аппаратах

08.11.2021

Критерием подбора слухового аппарата является количество каналов в устройстве. Этот показатель напрямую влияет на качество звучания и эффективность работы прибора. Очень важно обращать внимание на этот показатель.

Для чего нужны каналы в слуховом аппарате

В аппарате для тугоухости каналом служит фильтр, который распознает определенный диапазон звуковой волны. Звук анализируется, преобразовывается и озвучивается динамиком слухового аппарата человеку. Новые устройства могут воспроизводить звук от 100 до 10 000 Гц, а весь частотный диапазон разделяется на отрезки, в которых звук обрабатывается индивидуально, независимо от соседних отрезков. Проще говоря, эти частотные отрезки и называются каналами.

Существует понятие – многоканальный аппарат коррекции слуха. Устройство, в котором производится деление получаемых звуковых сигналов по разным частотным диапазонам для дальнейшего анализа.

Слуховые аппараты с трехканальной частотой действуют по следующему принципу:

  • звуковой сигнал ниже 1000 Гц определяется как низкочастотные каналы;
  • каналы в слуховом аппарате средней частоты определяются диапазоном 1000-3000Гц;
  • звуковая волна, диапазон которой превышает 3000Гц, определяется, как высокочастотный канал.

К преимуществам многоканальных слуховых аппаратов относят подробный акустический анализ, подавление посторонних шумов, высокое качество передачи звука.

Как подобрать количество каналов в слуховых аппаратах

Большое количество каналов не всегда означает высокое качество устройства для коррекции тугоухости. Аппарат коррекции слуха подбирается индивидуально. Каналы в слуховом аппарате являются одним показателем из ряда характеристик. Выбор устройства должен основываться на модели, типе обработки сигнала, способе установки и проводимости звука.

 

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!