Товаров 0 шт.
Сумма 0.00
Í
Фото Название Цена Количество Удалить
Итого: 0.00

10 мифов о слуховом аппарате, которые пора забыть

24.08.2023

От проблем со слухом не застрахован никто. Когда встает вопрос о необходимости ношения слухового аппарата, врачам-сурдологам приходится сталкиваться с множеством заблуждений. Слуховые аппараты до сих пор считаются чем-то стыдным или неэффективным. Мы собрали самые популярные мифы об этих устройствах и дали свои комментарии.

Миф 1. От слухового аппарата я полностью потеряю слух

Очень старый миф, который почему-то плотно засел в нашем сознании. Слуховой аппарат может нанести вред лишь в том случае, если подобран неправильно, либо вы используете некачественное устройство. Правильно подобранный и настроенный слуховой аппарат повысит качество вашей жизни и замедлит процесс снижения слуха.

Миф 2. Не стоит переплачивать! Я куплю аппарат намного дешевле и ничем не хуже

В стремлении сэкономить нет ничего предосудительного. Однако здоровье – не та область, где срабатывает принцип «Главное, чтобы подешевле». Слуховой аппарат из аптеки за пару тысяч рублей – это даже не слуховой аппарат, а банальный усилитель звука. Его использование может нанести больше вреда, чем пользы, ведь какие-то частоты вы будете слышать слишком громко, а какие-то – недостаточно. Понимание речи также может страдать. Заплатив дороже за нормальный СА, вы убережете себя от проблем в будущем, а также от дополнительных материальных трат. К тому же сейчас существуют программы, позволяющие компенсировать затраты на средства слухопротезирования.

Миф 3. Только дорогой слуховой аппарат будет эффективен

Обратное заблуждение. Слуховые аппараты подбирают не по стоимости, а по конкретно вашим параметрам, которые определяет врач-сурдоакустик. Покупка самого дорогого СА не дает никаких гарантий. Цена зависит от дополнительных функций, которые могут быть вам не нужны, поэтому нет смысла стремиться переплатить. Внимательно слушайте специалиста.

Миф 4. Со слуховым аппаратом я буду выглядеть неполноценно

К сожалению, это убеждение продолжает жить в головах наших соотечественников. Если никак не решать проблемы со слухом, они будут усугубляться. Не только физические, но и психологические. Вы подсознательно начнете избегать ситуаций, связанных с общением, а это – прямой путь к одиночеству и депрессии. Поверьте, до вашего слухового аппарата никому нет дела. А вот что действительно раздражает окружающих, так это постоянное переспрашивание и повышение громкости работающих устройств. Непонимание вызывает именно отказ от коррекции слуха. Если вы наконец-то начнете носить слуховой аппарат, ваше окружение отнесется к этому позитивно.

Миф 5. Надев слуховой аппарат, я сразу буду слышать как здоровый человек

Увы, но это не так. Восприятие речи и окружающих звуков – это работа не только уха, но и мозга. Если вы долго ходили без слухового аппарата, потребуется время, чтобы мозг научился заново распознавать сигналы и обрабатывать информацию. Адаптация у всех длиться по-разному, поэтому надо четко выполнять все инструкции вашего слухопротезиста, чтобы процесс прошел как можно быстрее и комфортнее.

Миф 6. Слуховые аппараты очень неудобные и громоздкие

Прогресс не стоит на месте, и современные аппараты не имеют ничего общего с теми неповоротливыми устройствами, которые, вы, возможно видели у своей бабушки. Сейчас есть возможность приобрести аппарат, который максимально незаметен для окружающих и не доставляет дискомфорта при носке. Но не спешите скорее покупать миниатюрные устройства-горошины. Они подходят не всем, тип слухового аппарата определяет врач.

Миф 7. Достаточно носить слуховой аппарат на ухе, которое хуже слышит

Если при подборе слухового аппарата врач посоветовал вам использовать аппараты для обоих ушей, нужно неукоснительно следовать этому. Если вы будете слышать только одним ухом, вы не сможете определить источник звука и степень его удаленности, что может быть критичным, например, в ситуациях дорожного движения. Если отдавать приоритет более «проблемному» уху, то работа второго может ухудшиться. При невозможности в силу финансовых обстоятельств единовременно приобрести два устройства, начинать надо как раз таки с уха, которое слышит лучше. И параллельно искать возможности для приобретения второго аппарата.

Миф 8. Ношение слухового аппарата – крайняя мера при почти полной потере слуха

Это неправильно. Если долго игнорировать проблемы со слухом, он будет ухудшаться. На момент, когда без слухового аппарата вы уже не сможете социально функционировать, проблема может стать настолько запущенной, что потребуется хирургическое вмешательство. При любом подозрении на ухудшение слуха, не нужно затягивать с записью на прием. Своевременная диагностика слуха – залог его успешной коррекции.

Миф 9. Нарушение слуха бывает только у пожилых

Нарушение слуха бывает в любом возрасте, в том числе у младенцев. Этот миф возник из-за того, что пожилые люди чаще обращаются к врачам, а также из-за того, что проблема со слухом в старшем возрасте становится критической. К сожалению, современный образ жизни с постоянным ношением наушников и повышением городского шума дает почву для развития тугоухости у молодых людей.

Миф 10. Зачем слуховой аппарат? Я лучше сделаю операцию

Иногда медикаментозное и хирургическое лечение действительно может быть эффективным. К сожалению, так работает не во всех случаях. Чаще всего врачи сталкиваются с нейросенсорной тугоухостью, вылечить которую с помощью операции невозможно. Единственным способом решения проблемы является ношение правильно подобранного слухового аппарата.

Надеемся, что если в одном из этих пунктов вы узнали себя, наша статья поможет принять правильное решение!

 

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!