Товаров 0 шт.
Сумма 0.00
Í
Фото Название Цена Количество Удалить
Итого: 0.00

Зуд в ушах: причины и симптомы

21.02.2022

Зуд в ушах — знакомая многим людям проблема, которая может носить длительный и кратковременный характер. Симптомы зависят и от причины, поэтому если это приносит дискомфорт, важно вовремя обратиться к врачу отоларингологу. Важно не хвататься за ватную палочку и не стараться устранить дискомфорт самостоятельно. В некоторых случаях это нормальная реакция организма, которая не требует вмешательства. Но иногда зуд свидетельствует о серьезных нарушениях и проблемах с ушами, которые нужно лечить медикаментозно.

Почему появляется зуд в ушах

Чаще всего зуд внутри уха не является признаком серьезных нарушений и длится недолго. Он не представляет опасности для здоровья, если возникает по следующим причинам:

  • недостаточная увлажненность кожи;
  • возрастные изменения;
  • высокая чувствительность кожи;
  • наличие раздражителей, которые влияют на слуховые проходы;
  • повреждения и небольшие травмы;
  • рост волосков;
  • переохлаждения;
  • перестройка обменных процессов;
  • чрезмерное количество серы;
  • аллергия;
  • перепады давления.

Дискомфорт в ухе, возникающий по таким причинам, быстро проходит самостоятельно или после устранения раздражающих слуховые проходы факторов. Некоторые устраняются механическим воздействием или специальными средствами для очищения, если речь о серных пробках и других загрязнениях. Если они не вызывают сильный зуд и не провоцируют другие проявления болезней — поводов для паники и переживаний нет.

Следующие причины могут требовать специального лечения и приема у профильного специалиста:

  • развитие фурункула;
  • сахарный диабет;
  • попадание в ухо насекомого или другого инородного объекта;
  • отит;
  • ушной клещ;
  • болезни кожи;
  • грибковые патологии.

В таких случаях необходимо обратиться к врачу за назначением лечения. Несвоевременное начало терапии может привести к ухудшению состояния и проявления более серьезных симптомов. Болезни способны перейти в хроническую или острую форму, а лечение будет длительным и сложным.

Сопутствующие симптомы

Дискомфорт, спровоцированный зудом в ушах, может сопровождаться и другими неприятными симптомами. Часто именно по ним можно определить причину:

  1. Боль в горле. Это свидетельствует о начале острого воспалительного процесса, чаще во рту и горле или ангины, особенно если она в хронической форме.
  2. Появление шелушений. Этот симптом указывает на начало аллергической реакции или авитаминоза.
  3. Ушная боль или заложенность. Она может усиливаться после надавливания на ухо. Также проявляется в совокупности с отечностью, покраснением или шумом в ушах. Комплекс таких симптомов говорит о воспалительных процессах разной природы происхождения.
  4. Выделения белого или красного цвета. Зуд может сопровождаться частичной потерей слуха, болью и гноем. Это свидетельствует об инфекционном поражении.

Заболевания, провоцирующие зуд

Дискомфорт из-за зуда может сигнализировать о серьезных воспалительных или инфекционных процессах внутри уха. Сильный зуд, который продолжается длительное время и не проходит самостоятельно, проявляется из-за нескольких возможных заболеваний.

Отит

Это воспалительное заболевание, которое развивается с наружной стороны ушного слухового прохода. Его природа может быть хронической или острой. Инфекция может попадать через носоглотку, концентрируясь на внешнем ухе. Отит может иметь разную локализацию.

Отомикоз

При отомикозе причиной зуда в ушах может быть грибковое поражение. Оно провоцирует возникновение корочек и специфических выделений. Также возможны шелушения и болезненные ощущения. Если заболевание перетекает в острую форму, не исключается поражение черепа. Болезнь развивается постепенно, поэтому отсутствие лечения усложнит состояние.

Ушной клещ

Причиной сильного зуда в ухе также может быть ушной клещ. Паразит попадает от уже зараженных людей или домашних животных. На коже появляются красные точки, отечность, небольшие покраснение, присутствует постоянное шевеление внутри ушей. Ощущение зуда усиливается вечером и ночью.

Серная пробка

Она появляется из-за чрезмерного количества серы. Бывает из-за плохой гигиены или активного выделения секрета. Серную пробку устраняет отоларинголог специальными инструментами — делать это самостоятельно в домашних условиях опасно.

Кожные заболевания

Причиной зуда в ушах также может быть себорейный дерматит или экзема. Присутствуют шелушения, покраснения кожных покровов, в некоторых случаях проявляются высыпания.

Травмы

В процессе чистки ушей приспособлениями или ватными палочками можно травмировать ткани. Повреждения провоцируют зуд, болезненные ощущения, возможны воспалительные процессы. Не исключены травмы барабанной перепонки.

Аллергия

Аллергическая реакция возникает из-за попадания в слуховой проход аллергена. Это может случиться после использования косметической продукции, шампуня или средств индивидуальной гигиены. Как правило, прием антигистаминных медикаментов помогает убрать дискомфорт без дополнительных вмешательств.

Инфекции

Зудом в ушах сопровождаются инфекционные заболевания. Из-за них кожа отекает, опухает, могут выделяться гной и прозрачная жидкость. Заложенность ушей присутствует преимущественно утром.

Способы лечения

Перед началом лечения нужно выяснить: почему появился зуд и установить точный диагноз. Это делает врач отоларинголог. Перед назначением терапии он проводит аппаратный и внешний осмотр ушей, полость среднего уха и другие части. Пациенту нужно сдать анализы мочи, крови и сделать исследование мазка, чтобы исключить или подтвердить наличие инфекции.

Все случаи проявления зуда в ухе будут иметь индивидуальное лечение в зависимости от тяжести болезни, ее длительности и особенностей организма. Зуд может устраняться путем приема антибиотиков, антимикозных или противоаллергенных препаратов, специальных капель.

В некоторых случаях зуд помогают снять средства народной медицины, но их использование может усугубить проблему или перевести ее в острую хроническую форму. Не рекомендуется применять их самостоятельно без назначения профильного специалиста, особенно после травм или повреждения барабанной перепонки.

Как предотвратить зуд

В первую очередь нужно помнить обо всех правилах гигиены: бережно вытирать кожу и не пытаться очистить внутреннюю полость от серы подручными предметами или ватными палочками. Движения челюсти способствуют ее продвижению к внешней части, а попытки достать серу только способствуют ее проталкиванию. Это приводит к появлению пробок и может стать причиной воспалений внутри уха.

Важно оберегать уши от воды, травмирований или переохлаждения, а также острых предметов. Нужно в обязательном порядке проходить осмотр у доктора в рамках ежегодной диспансеризации или самостоятельно обращаться к специалисту, если зуд и другие симптомы проявились без видимых причин. Записаться на прием можно, заполнив форму, или обратившись по контактному номеру телефона. Менеджер предоставит консультацию и подберет удобное время приема у специалиста.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!