Товаров 0 шт.
Сумма 0.00
Í
Фото Название Цена Количество Удалить
Итого: 0.00

Влияние наушников на слух

06.05.2022

Наушники получили необычайное распространение – если раньше они зачастую были необходимы для работы в телевизионных и звуковых студиях, то сейчас в той или иной степени они используются практически каждым человеком. В наушниках удобно слушать музыку, их можно использовать для общения, для игр на компьютере или смартфоне, для прослушивания лекций, подкастов и аудикниг.

Аксессуары позволяют рациональнее использовать личное время, одновременно слушать видеоролики и заниматься домашними делами, тренировками в спортзале или ехать домой. Особенную популярность они обрели после выхода беспроводных моделей, что сделало их использование максимально удобным. Насколько вредны наушники и как их использование отражается на слухе, мы попытаемся разобраться далее.

Какой может быть нанесен вред

Существует много разновидностей наушников – проводные, беспроводные, геймерские, профессиональные, вакуумные и накладные.

  • Самым популярным видом наушников являются модели, которые вставляются в ушную раковину.
  • Вакуумные внутриканальные наушники вставляются непосредственно в ушной канал.
  • Полноразмерные накладные наушники охватывают полностью ушную раковину, при этом источник звука оказывается вне ее.

В зависимости от типа конструкции и громкости наушников, у пользователей могут наблюдаться следующие изменения:

  • Возникновение спазма сосудов и повышение давления.
  • Ухудшение слуха при прослушивании громких звуков от 100 дБ. Это связано с постоянным давлением на барабанную перепонку и органы внутреннего уха человека. Вследствие этого нарушается чувствительность восприятия звука.
  • Воздействие на центральную нервную систему, вследствие чего может наблюдаться нарушение памяти, возникновение проблем со сном, головные боли, повышенная раздражительность.
  • Образование серных пробок при использовании внутриканальных вакуумных наушников.
  • Негативное влияние на вестибулярный аппарат, так как происходит воздействие на орган, расположенный во внутреннем ухе.

Максимальное влияние и ухудшение слуха наблюдается у тех, кто часто прослушивает музыку на высокой громкости. Из-за активного использования наушников для прослушивания громкой музыки по несколько часов в день подряд за последние 15 лет значительно выросла частота случаев развития хронической тугоухости. Такая тенденция наблюдается даже среди молодых, 20-летних пациентов, которые слишком увлекались прослушиванием музыки в наушниках.

Нарушение слуха у человека развивается медленно, и сразу его не удается заметить. Изменения восприимчивости к звукам можно отметить только на аудиометрии, поскольку негативные процессы начинаются именно в нервных клетках внутреннего уха, что и приводит к ухудшению восприятия самых высоких частот и сказывается на слухе.

Влияние с точки зрения физиологии

В связи с особенностями строения ушная раковина способна защитить от сильного воздействия внутренний орган только от громкого эпизодического звука. При длительном прослушивании звуков на высокой громкости в наушниках, когда высокие децибелы воздействуют на ухо и происходит продолжительное напряжение мышц. Кратковременное воздействие определенной частоты в наушниках позволяет восстанавливаться клеткам, то есть их способность к регенерации сохраняется. В этом случае органы слуха работают правильно.

Чрезмерные звуковые колебания в наушниках напрягают мышцы во внутренней части уха, что приводит к ограничению движения слуховых косточек. Мышечные волокна не в состоянии на протяжении 60 и более минут качественно выполнять защитные функции, поэтому волосковые клетки постепенно повреждаются и утрачивают свои способности.

Снижение слуха связано также с повышаемым уровнем давления и увеличением количества энергии, которая передается акустическими волнами. Из-за слишком продолжительного воздействия и чрезмерного шума в наушниках наблюдается утомляемость определенных участков внутреннего уха. Все это приводит к тому, что органы слуха начинают хуже функционировать.

В медицине существует такое понятие, как акустическая травма. Травмирование происходит из-за регулярного и длительного воздействия вибрации и шума, то есть звуковая волна ударяется о барабанную перепонку. Большая вероятность столкнуться с получением акустической травмы существует у тех, кто долго и на высокой громкости слушает любые звуки наушниках. Около 1–1,5 см – это расстояние от выхода акустической волны в наушниках до барабанной перепонки. Обычная разговорная человеческая речь воспринимается на уровне 30-40 дБ, крик – 60 дБ, что уже вызывает довольно дискомфортные ощущения. Звуки на уровне 10–15 дБ способно уловить здоровое человеческое ухо, а шепот оценивается в 20 дБ.

Звуки от 90 дБ считаются опасными для ушей, при длительном воздействии они могут вызвать сенсоневральную тугоухость, что негативно сказывается на слухе. Именно такой уровень, в 90–110 дБ, поддерживается большинством современных наушников.

Особенности влияния разных видов наушников

  • Наушники вставные открытого типа. Ранее эта модель была одной из самых популярных, часто входила в комплект к смартфонам и музыкальным плеерам. При длительном использовании они могут оказывать негативное влияние, однако по сравнению с вакуумными моделями наушников считаются менее вредными. Это объясняется их технологией звукопередачи – звук в наушниках частично распространяется во внутреннюю часть ушной раковины, частично – через специальные отверстия в окружающую среду. Поскольку полной звукоизоляции они не обеспечивают, то в шумных местах часто возникает желание увеличить громкость в наушниках, чтобы не слышать посторонние звуки.
  • Наушники вакуумные. Эта модель считается наиболее небезопасной, так как звуковая волна распространяется и влияет только во внутреннюю часть ушной раковины. Вакуумные наушники способны обеспечить максимально качественное звучание, звук получается концентрированным и четким. Однако при длительном использовании наушников, в особенности на высокой громкости, они могут оказать необратимый вред органам слуха. Их конструкция позволяет обеспечить максимальную изоляцию, скрыть все посторонние шумы, но звуковые волны оказывают прямое влияние на барабанную перепонку и приводят к сильной нагрузке мышц, нервных окончаний, что негативно сказывается на слухе. Источник звука слишком приближен к внутренней части ушной раковины, поэтому при использовании наушников рекомендуется очень внимательно относится к уровню громкости и не превышать средние показатели. Также из-за особенностей использования вакуумных наушников значительно активизируется процесс выработки серы – так срабатывает защитная функция. При этом сера в наружном слуховом проходе отодвигается и утрамбовывается во внутренней части самим наушником, что приводит к образованию пробок и ухудшению слуха.
  • Накладные наушники охватывают все ухо, звучание распространяется объемно и не направлено исключительно на барабанную перепонку. Именно поэтому данную модель наушников можно считать наиболее безвредной. Однако превышать рекомендуемый уровень громкости в наушниках все же не стоит. Такая модель не способна обеспечить полную шумоизоляцию, поэтому желание увеличить громкость до максимума может возникать гораздо чаще.

Допускается использовать любые модели, если придерживаться рекомендаций относительно продолжительности прослушивания и уровня громкости. Качество слуха сохранится, если не злоупотреблять привычкой постоянно слушать музыку или смотреть видео через наушники.

Что можно сделать, чтобы слух не ухудшался

  1. Обязательно следите за временем прослушивания. Очень длительное воздействие громких звуков в наушниках на нервные клетки может привести к нарушению слуха. Поэтому используйте наушники не более 1 часа подряд.
  2. Следите за ограничением громкости. Любые звуки до 80 дБ считаются безопасными для наших ушей. Но часто, особенно при прослушивании музыки в наушниках в крупных мегаполисах, для перекрытия посторонних шумов люди увеличивают громкость. Неконтролируемое увеличение громкости в наушниках может достигать при прослушивании музыки 100–110 дБ, что значительно увеличивает нагрузку на органы слуха. На современных смартфонах при регулировании громкости кнопками указывается безопасный предел, поэтому старайтесь ориентироваться на него при использовании наушников и не превышать допустимых значений.
  3. Выбирайте не только удобные, но и безопасные модели наушников. Например, вакуумные внутриушные наушники располагаются в непосредственной близости к барабанной перепонке. Это позволяет концентрировать звуковую волну и увеличивать ее воздействие на органы слуха. Менее безопасной моделью считаются наушники, надеваемые поверх ушной раковины.
  4. Проходите профилактические осмотры. Далеко не сразу можно заметить, что слух ухудшается. Рекомендуется проходить профилактические осмотры у ЛОР-врача, который сможет определить нарушения еще на начальной стадии и поможет сразу предотвратить прогрессирование заболевания.

Заподозрить нарушение слуха можно при наличии следующих симптомов:

  • частый звон в ушах;
  • приглушенность окружающих звуков, их нечеткость;
  • плохая слышимость и восприятие того, что говорят другие люди, в шумных помещениях или на открытом воздухе наблюдается;
  • искажение громкости, при котором даже спокойный звук вам кажется довольно громким и вызывает дискомфорт.

При выявлении подобных нарушений рекомендуется сразу обращаться к ЛОР-врачу. Возможно, снижение уровня слуха связано с образованием серных пробок, которые можно будет устранить на первом приеме. При выявлении более серьезных нарушений врач после проведения диагностического обследования разработает оптимальную схему лечения.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!