Товаров 0 шт.
Сумма 0.00
Í
Фото Название Цена Количество Удалить
Итого: 0.00

Влияние инфразвука на слух человека

06.04.2023

Инфразвук – это звуковые волны, частота которых ниже 16 Гц. В отличие от звуковых волн с более высокими частотами, которые мы можем услышать, он настолько низкочастотный, что человеческий слух не способен его воспринимать. Вместе с тем он передается через различные объекты, в том числе через стены, землю, и оказывает влияние на наш организм.

Воздействие на человека

Несмотря на то, что человеческие органы слуха не различают инфразвук, он оказывает влияние на состояние здоровья. Инфразвук может вызывать головокружение, тошноту, головную боль, усталость, сонливость и другие симптомы. Он также повышает уровень стресса и негативно сказывается на настроении человека.

Поскольку частота инфразвуков находится за пределами спектра слышимых человеком звуков, его воздействие на организм не всегда очевидно и сложно для выявления. Одним из основных физических эффектов, вызванных инфразвуком, является вибрация. Он способен вызывать вибрации в тканях и органах, что проявляется как головокружение, тошнота и даже рвота. Колебания могут вызывать дрожание внутренних органов, вызывая болезненные ощущения и повреждение тканей.

Другим эффектом ультразвука является изменение психофизиологических показателей человека. Инфразвук способен повысить уровень стресса и вызвать изменения настроения. Например, некоторые исследования показывают, что длительное воздействие инфразвука способствует ухудшению сна и повышению уровня тревожности у людей.

Самый опасный диапазон находится между 6 и 9 Гц. Низкочастотные колебания нарушают умственные способности человека, способны приводить к появлению психотропных эффектов. Наблюдается влияние и на психическое состояние человека. Различные виды деятельности вызывают разночастотные колебания мозга, если человек пребывает в спящем состоянии (0,3–4 Гц) или активном (9–13 Гц).

Внешне неощутимые воздействия аналогичных частот приводят к нарушению мозговой деятельности, могут проявляться в форме галлюцинаций. Инфразвук также может воздействовать на ЦНС, что приводит к появлению неприятных изменений в организме – от полной апатии и подавленности до панических приступов и тревожности. Звуковые волны способны оказывать влияние и на зрение человека. Некоторые исследования свидетельствуют о том, что длительное воздействие инфразвуком приводит к изменению зрительных функций человека, таких как снижение чувствительности глаз и ухудшение остроты зрения.

Особенности и характеристики

Инфразвуковые колебания могут быть созданы природными явлениями в виде землетрясений, волн океана или грозы, а также искусственно, например, в результате работы тяжелой техники или генераторов. Основные особенности:

  • Имеет частоту до 16 Гц, что намного ниже нижнего порога слышимости человеком.
  • Может распространяться на большие расстояния, так как его длина волны больше, чем у высокочастотных звуков.
  • В отличие от высокочастотных звуков, которые затеняются различными преградами, такими как стены или двери, инфразвук легко проникает через них.
  • Длительное воздействие инфразвуком на человека вызывает головные боли, тошноту, усталость и другие негативные последствия.
  • Инфразвук используется для медицинских, научных, акустических и других целей.
  • Звуковые волны создают очень громкие звуки, звуковые волны, которые в состоянии разрушить здание.

Инфразвук и окружающая среда

Инфразвук производится различными источниками, включая генераторы, промышленные установки, автомобильный транспорт и даже природные явления (землетрясения, вулканические извержения). Он способен также передаваться через землю и воду, что оказывает воздействие на животный и растительный мир.

Колебания окружают морские суда, сталеплавильные печи и транспортные средства, развивающие скорость свыше 100 км/ч. Высокоинтенсивный звук наблюдается во время приливов, вулканических извержений, смерчей и ураганов, землетрясений, штормовых явлений. В городах инфразвуковое воздействие излучают транспорт высокой грузоподъемности, системы вентиляции и кондиционирования больших мощностей, компрессорное оборудование.

Влияние на органы слуха

Инфразвуки, как низкочастотные звуки, оказывают негативное воздействие на слух человека. При воздействии инфразвука, который превышает установленные нормативы, у человека со временем могут возникать различные патологические состояния, такие как нарушения работы среднего уха, кохлеовестибулярные расстройства, тугоухость.

Инфразвуковая тугоухость – это смешанный тип снижения уровня слуха на всех частотах, которое развивается у человека при длительном воздействии инфразвука. Нарушение функционирования среднего уха, вызванное воздействием неслышимых звуковых волн, проявляется в виде мелкоточечных кровоизлияний и повреждений сосудов. Это способно привести к нарушению функций среднего уха, передачи звуковых колебаний к ушной перепонке.

Воздействие неслышимых колебаний на организм человека является крайне опасным во всех случаях. Даже слабоизлучаемые инфразвуки вызывают неприятные симптомы в виде головокружения и тошноты, влияют на работу внутреннего уха и вызывают дискомфорт. Степень интенсивности звука влияет на масштаб нежелательных последствий. Инфразвук средней интенсивности может привести к нарушению функций пищеварительной системы и мозговой деятельности, вызывая судороги, потерю сознания, ощущение слабости или даже потерю зрения.

Сильный инфразвук приводит к вибрированию внутренних систем организма, что способно даже разорвать сосуды и остановить работу сердечной мышцы. Из-за негативного влияния необходимо соблюдать гигиенические нормативы и предпринимать меры по защите слуха при работе с источниками инфразвуков.

Защитные меры

Защититься от инфразвуков довольно трудно, поскольку они легко передаются через различные объекты. Однако в некоторых случаях можно принять меры для уменьшения их воздействия. Например, в промышленных установках свою эффективность доказали звукопоглощающие материалы и изоляция. В случае проживания рядом с источниками инфразвуков эффективны звукопоглощающие материалы для изоляции дома или помещения. Также поможет использование специальных средств защиты – звуко-абсорбирующих вкладышей, специально разработанных для защиты органов слуха.

Еще один способ снижения негативного воздействия звука на человеческие организмы – повышение жесткости конструкций. Это позволяет уменьшить колебания и вибрации, которые могут приводить к неестественному звуковому опыту. Другой метод – устранение низкочастотных вибраций путем установки специальных устройств, акустических панелей.

Можно использовать повышение быстроходности машин для перевода излучения в слышимый диапазон частот. Это позволяет переводить звуковые сигналы в более высокие частоты, что уменьшает негативное воздействие на человека и окружающую среду. Еще один способ защиты от негативного воздействия звуковых волн – уменьшение времени контакта.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!