Товаров 0 шт.
Сумма 0.00
Í
Фото Название Цена Количество Удалить
Итого: 0.00

Витамины для слуха

10.06.2021

С нарушениями слуха сложно расслышать голоса родных людей и насладиться любимыми музыкальными композициями. К счастью на сегодня глухоту, шум в ушах и другие патологии можно вылечить. При наличии показаний специалисты могут порекомендовать оперативное вмешательство. Также лечение бывает фониатрическим и фармакологическим. Для защиты слуха можно наладить правильное питание, делать простые упражнения и употреблять витамины. Не стоит принимать препараты без назначения врача, хоть их и легко приобрести в аптеке без рецепта. Будьте внимательны к органам слуха – и они ответят вам стабильной работой. Если уже обнаружены нарушения, правильный подбор слухового аппарата поможет вернуть радость живого вдумчивого общения.

Правильное питание для поддержания здорового слуха

Мы часто слышим, что ведение здорового способа жизни – это лучшее средство профилактики в разных случаях. Нам правда следует внимательнее относиться к тому, что мы едим и как мы живем. Отказ от вредных привычек и неполезной еды помогает сохранить здоровье слуха.

Специалисты советуют ограничить употребление кофе до одного раза в неделю. Также стоит исключить из своей жизни алкоголь, копченую и соленую пищу, маринованные овощи и грибы.

Человек может получить необходимые витамины, составив правильное меню. Наслаждайтесь фруктами, овощами, цельнозерновыми знаками и продуктами с высоким содержанием белка. Пищевые добавки стоит употреблять только тогда, когда точно знаете о дефиците определенного витамина и не можете получить его с продуктами питания. В остальных случаях можно обойтись без этих средств.

Естественные источники витаминов для защиты органов слуха:

  • Листовая капуста, брокколи и батат. Эти продукты богаты на витамин А. Также для восполнения его запасов стоит употреблять морковь и тыкву.
  • Апельсин, лимон и киви. Цитрусы содержат витамин С. Для получения ежедневной нормы можно делать салаты с помидором и зеленью (шпинатом, укропом).
  • Фундук, растительные масла и миндаль. Эти продукты содержат витамин Е, отвечающий за улучшение кровообращения.
  • Молоко, сыр и натуральный йогурт содержат витамин В12. Его суточная норма рассчитана с учетом пола, возраста, образа жизни человека.

Кроме витаминов, присутствие Омега-3 и фолиевой кислоты также снижает риск развития шума в ушах. По последним исследованиям у пациентов, которые употребляли жирную рыбу дважды в неделю, случаи развития возрастной тугоухости сократились на 42%. Это связано с укреплением кровеносных сосудов благодаря насыщению организма Омега-3. Фолиевую кислоту можно встретить в бобовых, семенах подсолнуха и арахисе. Также стоит употреблять брокколи.

Здоровое и сбалансированное питание поможет с профилактикой расстройств органов слуха. Составьте свой рацион из полезных продуктов, чтобы снизить риск влияния негативных факторов.

Витамины для улучшения слуха

Если вовремя не лечить заболевания слухового аппарата, наступают стойкие изменения, из-за которых может существенно ухудшиться слух. Поэтому важно вовремя обратиться к специалисту. При фармакологическом лечении витамины оказывают дополнительное положительное воздействие на организм.

Назначение вспомогательных средств для улучшения слуха обычно зависит от причины поражения, возраста и среды обитания человека. Врач также принимает во внимание, как часто пациент носит наушники, был ли у него отит или травма барабанной перепонки из-за взрыва или громкой музыки.

В мегаполисах развитие тугоухости у людей в возрасте от 25 до 45 лет связано с высоким фоновым шумом. У человека пенсионного возраста ухудшение слуха может быть спровоцировано неправильной гигиеной уха, возрастными изменениями организма. Сотрудники предприятий сталкиваются с этой патологией из-за повышенного шума при работе.

Какие витамины помогают сохранить слух?

  • Витамины А, Е, В при отосклерозе.
  • При старческой глухоте – В1, В12.
  • Для повышения пластичности ЦНС (центральной нервной системы) при ношении слухового аппарата – В1, В6, В12.
  • Витамин Р в случае отека лабиринта.

При выборе витаминного комплекса специалист принимает во внимание возраст пациента и смотрит на результаты анализов. У всех на слуху полезное воздействие аскорбиновой кислоты на организм. Она помогает противодействовать ушным инфекциям. Также можно предположить, что «коктейль» из витаминов С, А, Е с добавкой магния помогает защитить органы слуха в шумной обстановке. Ученые сделали подобные заключения, проводя опыты на мышах. Возможно подтверждение такого эффекта при повторении эксперимента на людях.

Витамин Е улучшает кровообращение и может быть дополнительным средством профилактики нарушений слуха. Однако, только в составе комплексного лечения, назначенного специалистам.

Если организму не хватает витамина D, вероятен риск потери костной массы. Из-за этого может развиться тугоухость. Поэтому очень важно отправляться на неспешные прогулки в солнечный день.

Достаточное употребление продуктов с содержанием витамина В12 помогает противодействовать возрастной потере слуха и появлению шума в ушах.

Употребление препаратов для улучшения слуха

Чтобы бороться с патологическими изменениями, препятствовать развитию заболеваний и восстановить работоспособность органов слуха врачи назначают лекарственные средства в форме таблеток или капель. Основная терапия иногда дополнена средствами народной медицины – настойками и растворами на основе календулы, имбиря, прополиса, оливкового масла. Также специалисты могут назначать витаминные комплексы. Но повторимся: чтобы лечение нарушений слуха было эффективным, стоит делать «ставку» на комплексный поход.

Назначение препаратов зависит от причины появления и развития патологии. Чтобы лечить тугоухость, специалисты обычно рекомендуют лекарственные средства, в которых содержится бор, а также витамины В1, В12, В6.

Лекарственные средства с противовоспалительным, антисептическим действием снижают отечность и дискомфорт. Однако, в данном случае есть риск аллергических реакций. Стоит точно соблюдать предписания врача и инструкцию, хранить препарат подальше от прямых солнечных лучей.

Средства с антибактериальным действием назначают для:

  • устранение патологий в слуховом проходе;
  • лечение гнойного отита;
  • устранение бактериальных воспалений;
  • ускорение заживления.

В случае нейросенсорной тугоухости назначают комбинированные лекарственные средства, оказывающие антибактериальные и противовоспалительные компоненты. Если слух поврежден из-за среднего или баротравматического отита, рекомендуют местные анестетики.

В составе комплексной терапии часто присутствуют комплексы витаминов и минералов. Сами по себе они не устраняют патологии, но оказывают побочное позитивное воздействие на восстановление органов слуха: снижение шума в ушах, улучшение способности слышать.

Биоактивные добавки помогают:

  • стимулировать кровообращение;
  • восполнять запасы витаминов в организме;
  • снижать риск развития инфекций;
  • укреплять сосуды;
  • делать кожный покров более упругим.

Их могут назначить для пациентов, которые страдают от тугоухости из-за возрастных изменений или перенесенной инфекции.

Вместо выводов

Есть много причин, из-за которых может быть снижение слуха. К ним относят работу в неблагоприятных условиях, перенесенные болезни, возрастные изменения организма и жизнь в мегаполисе. Чтобы остановить потерю слуха, важно комплексно связаться за свое здоровье.

Сперва стоит отказаться от алкоголя, соленой и копченой пищи. Также стоит делать упражнения, которые назначает специалист.

Третий фактор защиты здоровья – употребление витаминов. Можно получать необходимое количество полезных веществ из продуктов питания. Для этого стоит наполнить рацион бобовыми, зеленью, помидорами, жирной рыбой и орехами. Также приобрести витаминные комплексы по назначению врача. В этом случае предпочтение отдается витаминам группы В. Также большую пользу органам слуха оказывают витамины А, Р, С.

В составе лекарственных препаратов также присутствует ряд витаминов группы B. Они помогают в лечении тугоухости.

Помните, что игнорирование патологий ведет к развитию заболевания и даже могут стать причиной полной потери слуха. Беритесь за свое здоровье: употребляйте витамины и обращайтесь за консультацией врача при возникновении ухудшений слуха. Так вы сможете наслаждаться любимыми звуками вне зависимости от возраста и условий жизни.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!