Товаров 0 шт.
Сумма 0.00
Í
Фото Название Цена Количество Удалить
Итого: 0.00

Уход за ушами

21.02.2022

Многие люди связывают наличие в ухе ушной серы с отсутствием гигиены и необходимостью тщательной очистки ушной раковины. Однако стоит знать, что образование серы в ухе — явление совершенно естественное, а сам секрет защищает слуховой проход и барабанную перепонку. Так как же правильно чистить уши, чтобы не раздражать наружное и среднее ухо? Какими средствами нужно чистить и промывать уши, чтобы не навредить себе?

Ушная сера

Чтобы правильно чистить уши, прежде всего нужно разобраться, что же такое ушная сера, и зачем она нужна нашему органу слуха.

Ушная сера (лат. cerumen) представляет собой густые выделения желтоватого цвета с кислым рН (рН 5,0-5,7), подавляющим рост бактерий. Это смесь, вырабатываемая сальными и потовыми железами в наружном слуховом проходе. Ее внешний вид и количество определяются генетически. «Производство» ушной серы является правильным и желательным, поскольку данный секрет выполняет важные задачи:

  • увлажнение слухового прохода, его очистка от отслоившихся клеток эпидермиса;
  • удаление мелких загрязнителей из внешней среды;
  • защита от бактерий и грибков.

Если у человека нет никаких ЛОР-заболеваний, ушная сера выделяется у него в необходимом количестве, и вычищать ее палочкой вовсе не обязательно. В повседневном уходе гигиена ушей должна заключаться в промывании наружной части уха (ушной раковины) и удалении серы, явно вытекшей за пределы слухового прохода. Для этого можно использовать ватный диск, губку или ватную палочку, стараясь не вставлять ее глубоко в канал. Лучше всего промывать наружную часть ушей во время принятия душа, используя обычное мыло или гель, промокнув излишние остатки влаги ватным диском, бумажной салфеткой или полотенцем.

Ватные палочки

Если мы постоянно чистим уши, глубоко вводя ватную палочку, мы вычищаем выделяющийся в необходимом объеме секрет, на что организм реагирует его повышенным выделением. В результате лишняя сера скапливается, а палочка, вводимая в ушной проход, проталкивает ее с каждым разом все глубже, что приводит к образованию серных пробок, которые трудно удалить самостоятельно. В повседневной гигиене палочки должны использоваться для очистки загрязнений в ушной раковине, то есть для наружного уха, и ни при каких обстоятельствах их нельзя вводить внутрь. Кроме того, вставляя палочку глубоко в ухо, мы рискуем повредить кожу или барабанную перепонку. Такое действие может привести к раздражению, инфицированию или необратимому повреждению органа слуха.

Препараты для очистки

В ситуации, когда мы чувствуем, что ушная сера застряла в ухе или у нас есть проблемы с ее перепроизводством, стоит использовать препараты, которые разжижают секрет и могут применяться в домашних условиях. Среди самых популярных продуктов водные и масляные растворы в виде спрея или капель, изготовленные на основе следующих ингредиентов:

  • растительные масла (масло жожоба, миндальное или оливковое масло);
  • жидкий парафин;
  • глицерин;
  • противовоспалительные и успокаивающие средства (алоэ, ромашка, календула);
  • масла с антисептическими свойствами, в том числе мятное, гвоздичное, коричное;
  • солевой раствор.

Эти препараты увлажняют слуховой проход, успокаивают раздражения и создают защитное покрытие, препятствующее размножению микроорганизмов в ухе. Их также могут использовать люди с особыми формами наружных слуховых проходов и пациенты, перед посещением ЛОР-врача (для размягчения пробок).

Отчего образовываются пробки

Скапливающиеся в ушном канале серные массы приводят к образованию пробок. Вот наиболее частные причины их появления:

  • Неправильная гигиена ушей, когда мы излишне вычищаем секрет или проталкиваем его дальше по ушному каналу, тем самым забивая ушной проход.
  • Работа в сложных условиях, в присутствии загрязняющих веществ. В этом случае необходимо использовать специальные наушники или беруши.
  • Постоянное ношение слухового аппарата, что делает практически невозможным самостоятельное очищение прохода. В данной ситуации необходимо использовать размягчающие препараты.
  • Регулярное использование наушников.
  • В ряде генетических случаев, чаще всего связанных со строением слухового прохода.
  • В больших количествах сера может выделяться при стрессе и интенсивном потоотделении.

Скапливающаяся в канале сера может давить на барабанную перепонку, вызывая неприятные ощущения, приводя к ее воспалению (мирингиту), среднему отиту, снижению слуха и головным болям.

Как «распознать» и извлечь пробку?

Наличие серной пробки диагностируется специалистом. Мы можем лишь догадываться о ее присутствии в нашем органе слуха, если ощущаем один или несколько из нижеперечисленных симптомов:

  • шум в ушах;
  • заложенность после душа, посещения водоема или бассейна;
  • головная боль, головокружение;
  • боль при жевании;
  • аутофония – чувство, будто слышишь самого себя;
  • понижается слух.

При пробкообразовании не стоит использовать народные рецепты типа закапывания сока чеснока, лука или травяного отвара. Самолечение часто приводит к воспалению слизистой и иным осложнениям. Ни в коем случае нельзя греть ухо. Не стоит также использовать процедуру прогревания свечкой – это чревато ожогами.

Серные пробки могут быть разной консистенции: как пластилин или как камень. Их плотность напрямую зависит от продолжительности скопления секрета. Изначально сера имеет мягкую консистенцию, которая с течением времени может уплотнятся. При ее уплотнении и отвердевании во внутреннем слуховом проходе часто протекают сопутствующие воспалительные процессы, поэтому попытки самостоятельного удаления могут привести к необратимым негативным последствиям.

Основным методом извлечения серной пробки является размягчение и вымывание. Отоларинголог назначает специальные препараты, которые пациент должен закапывать уши в течение 2-3 дней. Кстати, перед профессиональным удалением пробки может использоваться перекись водорода, которая также хорошо размягчает секретные образования. Непосредственно извлечение проводится в стационаре, при использовании стерильных специальных инструментов, обеспечивающих обзор и доступ к слуховому проходу. Очищение производится несколькими способами:

  1. Вымывается физиологическим раствором или антисептическим средством (если для применения последнего есть показания) при помощи шприца Жане. Струя раствора направляется вдоль нижней или верхней стенки слухового канала, и, проникая к барабанной перепонке, выталкивает загрязнение наружу.
  2. С использованием специального электроотсоса.
  3. При помощи ушного зонда – для удаления сухих пробок.

Стоит помнить, что некачественные методы промывания или несвоевременное обращение к врачу могут привести к осложнениям и ухудшению состояния больного. Наиболее распространенными осложнениями являются:

  • отит;
  • глухота;
  • перфорация барабанной перепонки;
  • тахикардия.

Профилактика

Хорошая гигиена ушей — лучший способ предотвратить чрезмерное образование ушной серы. Так как же позаботиться о своем слухе? Прежде всего, при нормальном образовании секрета, просто промывать ушные раковины, не используя ватные палочки и другие твердые или острые «подручные» изделия. При более обильных выделениях применять (умеренно) специальные жидкие чистящие средства, действие которых направленно на разжижение и вывод секрета. Также можно использовать вакуумные препараты со съемными силиконовыми насадками, имеющими ограничители глубины. Такие приборы имеют небольшие размеры, и позволяют не только быстро, безболезненно и эффективно удалять излишки выделений, но отлично справляются с попавшей в канал водой.

Людям, которые носят слуховой аппарат, важно регулярно очищать его от загрязнений, а любителям музыки лучше заменить наушники, вставляющиеся в ушной канал, полноразмерными наушниками. Людям, регулярно посещающим водоемы или бассейн, можно использовать специальные беруши или шапочку для плавания – слишком высокий уровень влажности может облегчить проникновение бактерий вглубь слухового прохода.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!