Товаров 0 шт.
Сумма 0.00
Í
Фото Название Цена Количество Удалить
Итого: 0.00

Снятие слепка ушного канала

05.03.2024

Снятие слепка уха представляет собой стандартную медицинскую процедуру, цель которой - получить точную трехмерную модель слухового канала человека. Это необходимо для дальнейшего изготовления индивидуальных изделий, таких как ушные вкладыши, беруши, наушники и другие устройства.

Подготовка к процедуре

Процесс снятия слепка проводит специально обученный сурдолог или аудиолог. Сначала врач тщательно осматривает слуховой канал при помощи отоскопа - оптического прибора, позволяющего оценить все особенности строения уха. Это необходимо для исключения противопоказаний. При обнаружении патологий процедуру откладывают до полного выздоровления.

Противопоказания для снятия слепка ушного канала

Несмотря на то, что снятие слепка ушного канала - рядовая процедура, существует ряд противопоказаний, при которых ее проведение может быть опасно:

  • Воспалительный процесс. Воспаление может проявляться зудом, покраснением, болью, выделениями из слухового прохода. Подобные симптомы свидетельствуют о наличии патогенных процессов, и любые манипуляции с больным ухом в этот момент недопустимы.
  • Избыточное скопление серы в слуховом проходе. Повышенное содержание серы обычно вызывает ощущение заложенности уха и даже частичную потерю слуха. Поэтому перед процедурой необходимо тщательно очистить ушной канал специальными средствами.
  • Перфорация (разрыв) барабанной перепонки. Любое попадание посторонних веществ в среднее ухо чревато развитием грозных гнойных осложнений. Поэтому при нарушенной целостности перепонки категорически нельзя ничего помещать в слуховой проход.
  • Послеоперационный период. После оперативного вмешательства пациенту требуется щадящий режим и ограничение любых манипуляций, чтобы не нарушить процесс заживления тканей.

Как проходит процесс снятия слепка?

Если препятствий нет, специалист приступает к непосредственному снятию слепка. Сначала в слуховой проход устанавливают специальный тампон, защищающий барабанную перепонку от возможных травм и раздражения. Затем все пространство канала тщательно заполняют формовочным материалом, обычно это силикон или альгинат. Для лучшего результата важно, чтобы масса плотно прилегала к окружающим тканям и точно повторяла все нюансы индивидуальной анатомии уха.

После затвердевания формовочный материал аккуратно извлекают из ушного прохода. Получается идеально точная обратная копия внутренних структур уха конкретного человека. Именно на основании этого слепка в последующем создаются персонализированные устройства.

Преимущества индивидуальных слуховых изделий

Благодаря индивидуальной форме такие изделия обеспечивают максимальный комфорт при использовании. Они не вызывают раздражения тканей, не выпадают и плотно прилегают к стенкам слухового прохода. Это важно как для достижения оптимальной шумоизоляции и качества звука, так и для общего удобства пользователя.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!