Товаров 0 шт.
Сумма 0.00
Í
Фото Название Цена Количество Удалить
Итого: 0.00

Снижение слуха после ковида

14.12.2021

Covid-19 – болезнь досконально не изучена, и регулярно появляются новые штаммы вируса. Меняются и проявляющиеся симптомы вирусного заболевания, последствия перенесенного вируса. Одним из распространенных последствий считается снижение слуха и появление шума в ушах. Что делать при таких симптомах и к какому врачу обращаться?

Коронавирус – причина шума в ушах и потери слуха

Коронавирусная инфекция не лечится, лечатся симптомы ее проявления. Ковид вызывает разные осложнения со стороны сердечно-сосудистой, легочной, неврологической системы. В том числе, инфекционное заболевание может вызвать воспалительные процессы в слуховой системе человека.

Данное явление обусловлено тем, что молекулы вируса способны проникать в головной мозг и вызывать в нем повреждение нейронов. Слуховой корковый центр расположен в височных долях головного мозга, его рецепторы легко поддаются воздействию вирусов. Этим объясняется механизм развития проблем с функционированием слухового аппарата после ковида.

Если после перенесенной инфекции возникает шум в ушах и голове, симптом может быть следствием повреждения сосудов головного мозга и является первым признаком развития тиннитуса. Но проявлению этого заболевания, снижению качества слуха могут способствовать предрасполагающие факторы:

  • стрессовое состояние на протяжении длительного времени;
  • регулярно возникающее чувство тревожности;
  • эмоциональное напряжение;
  • использование телефонов, планшетов, которые напрягают зрительный нерв и головной мозг, на протяжении длительного времени;
  • резкая смена образа жизни;
  • психологическое напряжение и страх плохого исхода течения болезни.

Все факторы непосредственно влияют на эмоциональное состояние больного, его самочувствие и качество слуха в том числе.

Терапией последствий ковида занимаются разные врачи в зависимости от того, как проявляется тот или иной симптом и на какую систему он воздействует. При возникновении шума в ушах и снижения слуха обращаются к лечащему терапевту или ЛОРу. Отоларинголог после осмотра пациента может дать заключение, имеется ли воспаление или другое заболевание органов слуха.

Опасен ли шум в ушах при ковиде?

Игнорирование симптомов проявления любого заболевания может привести к необратимым последствиям. Инфекция Covid-19 – не исключение. Если после ковида слух начал ухудшаться, а лечить симптом так и не начали, тугоухость может перерасти в хроническую форму, которая медикаментозно не лечится и единственная терапия – исправление слуха при помощи слухопротезирования.

При возникновении проблем со слухом или появлении шума в ушах, врач диагностирует степень проявления симптомов, ссылаясь на жалобы пациента:

  • I степень тугоухости диагностируется в случае, если даже при снижении слуха качество жизни пациента не снижается, проблема не мешает его работоспособности.
  • II степень диагностируется в случае умеренной интенсивности шума в ушах, но к вечеру симптом усиливается.
  • III стадия тугоухости определяется при интенсивном шуме в ушах, которая влияет на работоспособность пациента.
  • VI степень болезни определяется при жалобах пациента на очень сильный шум, который практически невозможно терпеть.

Диагностика болезни проводится после изучения клинической картины проявления болезни. Для этого используются такие диагностические методики, как аудиометрия, ультразвуковое дуплексное сканирование сосудов головного мозга, МРТ головного мозга, электроэнцефалография. Пациентам, которые склонны к повышенному уровню тревожности рекомендуется оценка психоэмоционального состояния больного и консультация психолога.

Лечение шума в голове и ушах после ковида

По симптомам проявления Covid-19 отличается от других вирусных инфекций наличием ряда осложнений, включая появление шума в ушах и потери слуха. Эти симптомы вызваны кислородным голоданием головного мозга и повреждением сосудов, нервных окончаний. Лечение тугоухости после ковида назначается согласно степени тяжести проявления симптомов. Наиболее распространенные терапевтические методики:

  • лекарственная терапия, которая включает прием антибактериальных, седативных, антигипоксических препаратов, ноотропов и средств для разжижения крови;
  • физиотерапия;
  • дыхательная гимнастика для улучшения кровообращения головного мозга;
  • диета.

Если тугоухость проявляется слабо, этих методик достаточно для восстановления слуха. Здоровый сон, соблюдение правильного режима дня, отсутствие вредных привычек способствуют скорейшему выздоровлению.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!