Товаров 0 шт.
Сумма 0.00
Í
Фото Название Цена Количество Удалить
Итого: 0.00

Причины звона в ушах

11.07.2022

Появление звона в ушах считается симптомом заболевания, который не связан с воздействием внешних раздражителей. Неприятные звуковые ощущения могут появляться периодически, наблюдаться постоянно, на одном или обоих ушах одновременно, усиливаться в зависимости от времени суток. Нарушения, связанные с появлением звона или шума в ушах, требуют проведения диагностики для выявления причины и разработки эффективной схемы лечения.

Симптомы

Ощущения, которые испытывает человек при шуме в ушах, носят индивидуальный характер. Наиболее распространенные симптомы:

  • монотонный шум или звон;
  • пульсирующий писк;
  • нарастающий низкий гул;
  • легкий шум, сопровождающийся снижением слуха;
  • треск или грохот;
  • жужжание;
  • сильный шум, который превышает остальные звуки и мешает ориентироваться в пространстве;
  • односторонний и двусторонний звон;
  • ощущение щелчков или свиста.

Любое из этих состояний при продолжительных или регулярно проявляющихся симптомов требует незамедлительного обращения за медицинской помощью. Заболевание тиннитус выражается в возникновении звуков необъяснимого происхождения.

В большинстве случаев звук гула вызван переутомлением и ослабленностью организма, при пульсации можно заподозрить наличие сосудистых расстройств. Щелчки могут быть вызваны неравномерным сокращением мышц или мышечными судорогами, звуки свиста в области ушей могут объясняться аллергическими реакциями, появляться на фоне простудных заболеваний или отита.

В соответствии с классификацией, патология первой степени практически никак не сказывается на жизни пациента и не способствует снижению его работоспособности. При второй степени отклонения звон может усиливаться в вечернее и ночное время суток, имеет выражений характер. При 3-й степени патологии наличие посторонних звуков существенно ухудшает качество повседневной жизни пациента. Звон может наблюдаться постоянно, приводит к нарушению сна и снижению работоспособности.

При самой сложной, четвертой степени отклонения пациенту очень сложно переносить дискомфорт в области ушей, так как сильно снижается работоспособность, способность заниматься повседневными делами. Часто возникают возникать бессонница, депрессия и полный упадок сил. Субъективный шум слышит только пациент, при объективном врачу удается отследить изменения при использовании фонендоскопа.

Возможные причины

Одной из причин возникновения шума в ушах могут быть патологии ЛОР-органов. Дискомфорт часто возникает на фоне синуситов, отитов, различных воспалительных процессов в ухе, при обнаружении опухолевых процессов, увеличении внутриушного объема жидкости. Снижение слуха и наличие шума может быть связано с образованием серных пробок и возникать при попадании постороннего предмета в ушной проход. Звон в ушах также появляется при травмах барабанной перепонки.

Травма или влияние громких звуков

Пациенты часто жалуются на появление шума в ушах после воздействия громких звуков на органы слуха. Такие звуки могут быть связаны с работой в очень шумной обстановке, на заводах или с прослушиванием громкой музыки, посещением концертов, нахождением в местах, где наблюдалась запредельная громкость.

При воздействии громкий звуков человек получает акустическую травму, которая сопровождается временным ухудшением слуха, болями в голове, головокружением и появлением шумов в ушах. Своеобразный писк или шум может сопровождаться с пульсирующей, нарастающей болью в области висков.

При регулярном влиянии громких звуков часто наблюдается постепенное нарастание симптоматики. При работе в шумной обстановке неприятные шумы сохраняются в течение 1–2 часов после завершения работы на таких объектах. При частом посещении шумных объектов патология будет прогрессировать, может ухудшаться слух, а ощущение звона в ушах станет практически постоянным. Подобные состояния являются показанием для незамедлительного обращения в медицинское учреждение, поскольку могут вызвать осложнения, тугоухость и частые острые головные боли. Врач назначит соответствующее лечение и порекомендует профилактические меры.

Частые причины звона в области ушей связаны с тем, что пациент перенес серьезную черепно-мозговую травму. Одновременно с головными болями, рвотой и тошнотой могут возникать неприятные ощущения и звуки в ушах. Шум и гул способен быть очень интенсивным, появляется практически сразу после травмирования головы, иногда возникает только через несколько дней. Чтобы исключить внутреннее кровоизлияние или нарушение костных структур, необходимо незамедлительно обратиться к врачу после получения травмы для выявления точных причин дискомфорта и назначения лечения.

Если удар был несильным, возможен кратковременный звон или шум в ушах, который не провоцирует ощущение чрезмерного дискомфорта. Подобные нарушения иногда исчезают самостоятельно, без приема лекарственных препаратов. В таких случаях лечение не является обязательным.

Повышение или понижение артериального давления

У пациентов, которые регулярно жалуются на повышение или резкое понижение артериального давления, часто возникает шум или другие посторонние звуки в ушах. Повышение артериального давления в большинстве случаев провоцирует увеличение пульсовой волны, поэтому человек на фоне ухудшения общего состояния может наблюдать ритмичный пульсирующий шум в ушах.

Все соматические звуки, в том числе мышечное сокращение, сердцебиение, дыхание, приглашаются внешними шумами и в нормальном состоянии не слышны человеку. При обострениях и при повышении артериального давления могут возникать патологические шумы в ушах. Причиной такого обострения часто становится неравномерное распределение крови в сосудах.

Кроме звона в ушах пациент может ощущать дискомфортные ощущения в области груди, боли в голове, появление «мушек» перед глазами, чрезмерную пульсацию и гул. При понижении давления артериальный кровоток ослабевает, что провоцирует общую слабость и шум в ушах. Возникновение таких состояний часто фиксируется при смене погоды у метеозависимых зависимых людей, но если нормализовать артериальное давление, то шумы или звон в ушах, как правило, пропадают.

Возрастные и гормональные изменения

Баланс уровня гормонов позволяет полноценно и правильно функционировать всему организму. Но при гормональных изменениях (чаще всего у женщин в период беременности) могут возникать неприятные ощущения – шум, звон и гул в ушах. Для устранения неприятных симптомов в области ушей рекомендуется обратиться к специалисту, который назначит лечение после выявления причин отклонений и порекомендует препараты для нормализации состояния. Полное устранение симптомов проходит самостоятельно – после рождения ребенка и естественного восстановления гормонального баланса.

На фоне падения слуха и сопутствующих возрастных изменений также могут наблюдаться шумы в ушах. На подобные симптомы жалуются, как правило, пожилые люди в возрасте 70 и более лет. У них отмечается пульсирующий звон или слабый шум, который часто усиливается к вечеру и беспокоит в ночное время. По этой причине возникают сопутствующие жалобы на бессонницу. Для устранения дискомфорта требуется пройти диагностическое обследование, которое позволит обнаружить причину возникновения шумов при возрастных изменениях.

Нарушение кровоснабжения и нервной проводимости в области шеи

Из-за хронических нарушений может происходить износ позвоночных дисков с последующим замещением их костной тканью. Шейный остеохондроз становится причиной целого ряда неприятных симптомов, в том числе появления шума в области ушей. Дискомфортные ощущения часто возникают при резкой смене положения тела или любых движениях головы, которые привели к зажатию сосудов.

По этой причине сосуды, проходящие от зоны шеи к органам слуха, могут передавливаться. Монотонный, ярко выраженный шум, который сопровождается резкими болями, обморочными состояниями возможен только при сильных патологических нарушениях позвонков. Если степень передавливания отдельных сосудов невысокая, то звон или шум в области ушей может быть неинтенсивным и периодическим.

Воспалительные заболевания

При развитии воспалительных процессов, ОРВИ, отитов часто фиксируется не только временное снижение слуха, но и появление шума в области ушей. В зависимости от стороны пораженного уха, шум может быть односторонним или двусторонним. Развитие гнойных процессов и сильного поражения органов слуха, как правило, распространяется сразу на оба уха. Кроме неприятных шумов заболевание вызывает головные боли, повышение температуры.

После выявления причины возникновения нарушений и лечения основного заболевания симптомы перестают беспокоить пациента. Кроме воспалительных процессов также шумы в области ушей могут быть связаны с образованием серных пробок, которые способны увеличиваться в объеме при попадании воды. Это провоцирует закупорку слухового прохода с появлением приглушенного шума, может сопровождаться ухудшением слуха.

Нередко пациент обращается с жалобами на шум в области ушей, если произошло проникновение посторонних мелких предметов в ушной проход. Это приводит не только к искажению звуков, но и в ряде случаев вызывает шум. Подобные симптомы исчезают практически сразу после изъятия посторонних предметов, частиц пыли, песка, насекомых или других вещей из ушных проходов.

Прием отдельных групп лекарственных препаратов

Согласно статистике, всего около 0,001% пациентов сообщают о неожиданном появлении шума в области ушей при приеме лекарственных препаратов. Чаще всего такой дискомфорт связан с приемом медикаментов, действие которых направлено на снижение артериального давления, тревожности, для лечения атеросклероза или антидепрессантов.

Рассматривая в качестве причины возникновения шумов в области ушей прием лекарственных препаратов, стоит учитывать, что ряд заболеваний самостоятельно могут провоцировать возникновение звона в области ушей. Побочная реакция способна усилить тиннитус, особенно при приеме больших доз препаратов. Если принимать медикаменты по назначению и рекомендации врача, то в большинстве случаев негативных влияний не наблюдается.

Также не исключается, что пациент раннее имел незначительный шум в области ушей, но из-за малой степени выраженности отклонение проявлялось практически незаметно. Прогрессирование шумов в области ушей пациент начинает связывать именно с приемом лекарственных препаратов. Возникновение шума, гула или звона может возникать на фоне приема больших доз аспирина, некоторых антибиотиков, под воздействием которых произошло повреждение слухового нерва.

Также спровоцировать дискомфортные ощущения способны лекарства, используемые при лечении злокачественных заболеваний. О подобных побочных эффектах врач должен уведомить пациента заблаговременно.

К какому врачу обратиться за помощью

При возникновении неприятных ощущений, звона, шума в области ушей необходимо обратиться к терапевту или сразу к отоларингологу. Неотложная медицинская помощь требуются при ухудшении состояния, сопровождающегося головокружением, тошнотой, рвотой или даже потерей сознания. В зависимости от симптомов, которые возникают одновременно с шумами в области ушей, пациент направляется к узкоспециализированным специалистам – неврологу, кардиологу, стоматологу, хирургу, психиатру. Они помогут найти причины возникновения патологии и назначат лечение.

В ходе проведения диагностики пациент проходит осмотр и консультируется со специалистом для определения точных причин развития нарушений с дальнейшим назначением лечения. В зависимости от симптомов и подозрения на развитие других заболеваний, может быть рекомендовано проведение комплекса обследований: исследование сосудов головного мозга, МРТ, исследование ушной раковины, диагностика височной зоны.

При одновременном снижении слуха рекомендуется аудиометрия, которая позволит измерить частоту, тональность, амплитуду шумов и грамотно разработать схему лечения.

Если не обратиться к специалисту для выявления причины патологии и назначения лечения, со временем возникают различные осложнения. В первую очередь пациент отмечает общее ухудшение состояния, которое мешает сосредоточиться в ходе выполнения повседневных дел. Также шумы вызывают общую усталость в течение дня, спровоцировать возникновение бессонницы и проблем со сном, могут усиливаться болевые ощущения.

Различные психоневрологические заболевания очень часто осложняются при тиннитусе. Пациенты жалуются на панические атаки, усиление фобий, проявление тревожных расстройств станет более острым и ярко выраженным. Тяжелые депрессивные состояния развиваются при длительных и усиливающихся шумах. Также прежние жалобы и их обострения могут наблюдаться у пациентов, имеющих различные хронические заболевания, гипертонию, сахарный диабет, мигрени, повышение сахара в крови.

Для диагностирования заболевания специалист может порекомендовать сдать общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови, проверить кровь на содержание гормонов, показатели гликированного гемоглобина, а также взять анализ из уха для проверки микрофлоры.

Для облегчения состояния и устранения причин назначается консервативная терапия или хирургическое лечение. Чтобы избежать прогрессирования заболевания, необходимо своевременно обращаться к специалистам за профессиональной медицинской помощью. При постановке диагноза очень важно определить, является ли шум в ушах симптоматическим, то есть возникающим на фоне основного заболевания, или беспричинным.

В качестве профилактических мер рекомендуется отказаться или снизить степень влияния вредных привычек, избегать посещения объектов, на которых постоянно наблюдается чрезмерно высокий уровень шума или использовать беруши. При наличии хронических заболеваний необходимо позаботиться о контроле общего состояния организма: уровня сахара, артериального давления, возникновения стрессовых и беспокойных состояний. Также перед приемом ряда медикаментов требуется консультация с лечащим врачом, ведь некоторые из них могут спровоцировать ушные шумы.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!