Товаров 0 шт.
Сумма 0.00
Í
Фото Название Цена Количество Удалить
Итого: 0.00

Повышенный уровень шума в городах становится причиной ухудшения слуха у молодежи

19.04.2019

Учёные Института физиологии имени И. П. Павлова Российской аадемии наук провели исследования слуха студентов и получили неутешительные результаты: у половины обследованных обнаружилось снижение слуховой чувствительности к низким частотам. Молодые люди стали хуже разбирать речь на фоне шума, а также у них снизились навыки звуковой ориентации в пространстве. Причиной этих проблем исследователи называют прослушивание музыки через наушники, а также крайне высокий уровень шума в больших городах.
«Мы сталкиваемся с новой тенденцией ухудшения слуха на низких (ранее наиболее устойчивых к возрасту) частотах у молодежи. Она выявлена у 58% из 150 обследованных за последние 5 лет студентов петербургских вузов. При этом «молодеют» и традиционные нарушения чувствительности к высоким частотам, их все чаще диагностируют уже у тридцатилетних», - отметила по этому поводу директор института Татьяны Мошонкина.
Исследования в этой области будут продолжаться. Для этого учёные привлекут врачей-аудиологов.
Ситуация усугубляется ещё и тем, что недостаточно распространена информация о пагубном влиянии шумовой нагрузки при использовании наушников.

 

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!