Товаров 0 шт.
Сумма 0.00
Í
Фото Название Цена Количество Удалить
Итого: 0.00

Почему нарушается слух

20.06.2022

Благодаря возможности слышать, воспринимать звуки человек может общаться с другими людьми и полноценно контактировать с окружающим миром. При нарушении слуха существенно снижается качество жизни человека, он вынужден постоянно увеличивать громкость, переспрашивать, бороться с рядом трудностей в процессе обучения или выполнения трудовых обязанностей.

Врожденные и приобретенные патологии

Приобретенное нарушение слуха может быть вызвано рядом причин:

  • Травмами. Слух способен пострадать при любом серьезном повреждении. Это могут быть острый удар или проникновение предмета в слуховой проход, повреждения головы, электропоражение, акустическая травма, сильный удар в височную область или в зону уха. Чаще всего такие сложные травмы сопровождаются головокружением, головными болями, нарушением возможности сохранять равновесие.
  • Сложными или затяжными воспалительными процессами.
  • Длительным пребыванием в чрезмерно шумной обстановке, в том числе на работе или при прослушивании громкой музыки.
  • Возрастными изменениями, которые встречаются у пожилых людей. Тугоухость возникает примерно у 50% людей возрастом старше 75 лет, у 30–35% – у пациентов в возрасте от 70 лет;
  • Приемом антибиотиков.
  • Злоупотреблением вредными привычками.
  • Перенесенным серозным, адгезивным, гнойным отитом.

Врожденные нарушения могут быть связаны с травмированием ребенка в процессе родов, заболеваниями, которые перенесла женщина при вынашивании плода, приемом антибиотиков или злоупотреблением вредными привычками матерью. Также распространенной причиной возникновения патологических изменений и ухудшения слуха является недолеченный или неправильно вылеченный воспалительный процесс, в результате которого образовалась деструкция костных, мягких тканей.

Снижение слуха только в одном ухе может быть связано с накоплением серы в слуховых проходах. Причиной может стать неправильное очищение ушей или нарушение секреторной функции желез. Человек при этом ощущает наличие постороннего предмета в слуховом проходе, заложенность, ушной шум, искаженное восприятие собственного голоса. Такие симптомы нарушения слуха могут возникать также при попадании в проход воды или на фоне воспалительного заболевания.

На что обратить внимание

Если слух ухудшается медленно, то следует обратить внимание на следующие симптомы:

  • Постоянное ощущение заложенности ушей.
  • Нечеткость, непонятность окружающих звуков.
  • Необходимость постоянно прислушиваться к речи собеседника.
  • Возникновение трудностей с восприятием речи в шумном окружении или при влиянии посторонних звуков, музыки или голосов других людей.
  • Необходимость увеличивать громкость звука на телефоне, телевизоре, в наушниках выше прежних показателей.
  • Появление зуда, звона, боли в ушах.
  • Образование жидкости или других выделений из ушных проходов.

Все эти симптомы ухудшения слуха требуют незамедлительного посещения врача-отоларинголога. При своевременном выявлении патологии, постановке диагноза и начале лечения вероятность выздоровления гораздо выше. Например, при скоплении серы или попадании инородного тела в слуховой проход слух сразу же возвращается после их удаления.

При развитии ряда заболеваний время на оказание врачебной помощи очень ограничено. Сенсоневральная тугоухость связана с отмиранием волосковых клеток, которые необходимы для нормального восприятия человеком звуков. Под воздействием лекарств или в результате перенесенных заболеваний остановить сенсоневральную тугоухость можно в период до 4 недель с момента появления первых симптомов.

Своевременная терапия лекарственными препаратами позволит остановить процесс ухудшения слуха и отмирания наружных волосковых клеток улитки. Но при несвоевременном реагировании и развитии патологического процесса происходит повреждение слуховых нервов, внутреннего уха и уменьшается вероятность восстановления слуха, поэтому решить проблему удастся только с помощью слухового аппарата.

Основные причины резкого снижения слуха

Резкая внезапная тугоухость выражается в потере слуха в течение 72 часов, может носить как односторонний характер, так и распространиться одновременно на оба уха.

Основные причины такой патологии:

  • Скопление выделений во внешнем слуховом проходе. Слух может пропасть резко при попадании воды в уши или при смыкании щели между слуховым проходом и серной пробкой.
  • Получение травмы или повреждение барабанной перепонки.
  • Кровоизлияние или тромбоз, острые сосудистые заболевания головного мозга.
  • Использование ототоксических препаратов, которые вызвали поражение слухового нерва.
  • Острая инфекция, которая привела к патологии преддверно-улиткового нерва. Может возникать вследствие менингита, ветрянки, кори, ОРВИ, гриппа и других заболеваний.

При резком ухудшении слуха следует незамедлительно обратиться в больницу для получения квалифицированной медицинской помощи.

Нарушение слуха после перенесенного отита

В большинстве случаев, если пациент своевременно обратился к врачу и соблюдал все рекомендации по лечению, отит не приводит к нарушению слуха. Однако при хронической форме или острой гнойной форме отита патология способна быстро прогрессировать и привести к ухудшению слуха.

Существует несколько причин, которые вызывают расстройство:

  • Перфорация барабанной перепонки, то есть нарушение ее целостности, образование отверстия или разрыва в ней.
  • Скопление гнойных выделений в слуховых проходах.
  • Разрастание очага патологии и поражение слухового нерва.
  • Образование плотных наростов из частей соединительной ткани, которые могут сформироваться в процессе острого гнойного отита.

Избежать нарушения слуха позволит обращение к врачу и прием рекомендованных лекарственных препаратов, которые имеют ототоксическое действие.

Виды и формы потери слуха

В зависимости от степени ослабления слуха и локализации патологии различают:

  • Сенсорную тугоухость, при которой дисфункция была вызвана повреждением внутреннего уха или ушного лабиринта.
  • Кондуктивную патологию, которая вызвана нарушением процесса получения звукового сигнала из-за препятствий в канале или полости уха.
  • Невральную тугоухость, причиной возникновения которой является повреждение слухового нерва.

Причинами появления дисфункций различных форм у человека в любом возрасте могут быть травмы, воспалительные патологии или физиологические изменения. При проведении диагностики врач определит степень тугоухости. При первой степени расстройства слуха человек не воспринимает звуки менее 26–40 дБ, при второй степени – менее 41–55 дБ, при третьей степени – менее 56–70 дБ. При тяжелой степени нарушения слуха человек воспринимает звуки только свыше 71–90 дБ. При более серьезных отклонениях врач может поставить диагноз «глухота».

Диагностика нарушений слуха

Перед началом лечения необходимо поставить точный диагноз и установить причины потери слуха. Для этого следует обратиться к врачу-отоларингологу, который на первичном приеме выполнит визуальный осмотр и определит степень развития тугоухости. В ходе обследования осмотр выполняется с помощью отоскопа, камертонов, может быть проведено аудиометрическое обследование, рекомендовано прохождение КТ и МРТ.

Для улучшения звуковосприятия врач может удалить серные пробки или инородное тело еще на первичном приеме, а при выявлении других причин падения слуха будет показана другая схема лечения – с использованием лекарственных препаратов, терапевтических процедур или других манипуляций. Для восстановления слуха может быть рекомендована электрокоагуляция, лазерная терапия, лечение токами, фоноэлектрофорез. Воздействие аппаратов направлено на восстановление нарушений в очагах и восстановление трофики в тканях.

При стойкой тугоухости в зависимости от степени нарушения и возраста пациента рекомендуется хирургическое вмешательство, установка электронной системы для стимуляции слуховых нервов, подбор слухового аппарата.

Профилактические мероприятия

Чтобы максимально снизить риск нарушения слуха, стоит придерживаться некоторых рекомендаций:

  • Своевременно и правильно проводить лечение воспалительных и инфекционных заболеваний, в особенности болезни ушей, носоглотки, горла.
  • Не слушать в течение длительного времени музыку в наушниках на высокой громкости.
  • При наличии хронических заболеваний носовой полости и носоглотки своевременно устранять очаги патологии, не давая инфекции развиваться и распространяться в зону ушей. Особое внимание лечению следует уделить пожилым людям в возрасте от 70–75 лет.
  • Соблюдать правила гигиены, чтобы избежать образования серных пробок. Нельзя пользоваться посторонними и не подходящими для гигиены предметами с целью очищения наружных слуховых проходов.
  • При попадании воды в уши обязательно промокнуть их полотенцем, а при посещении бассейна – использовать специальную шапку.
  • Использовать специальные промышленные беруши при выполнении трудовых обязанностей на производстве в шумных помещениях.
  • При появлении звона, боли, шума в ушах и при первых симптомах нарушения слуха обращаться за помощью к врачу-отоларингологу.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!