Товаров 0 шт.
Сумма 0.00
Í
Фото Название Цена Количество Удалить
Итого: 0.00

Почему формируются серные пробки?

25.06.2021

Образование серы в ушах – абсолютно нормальное явление для каждого человека. Данное вещество способствует увлажнению слухового прохода, защите ушей от инфекционных агентов (бактериальных и грибков), инородных тел. Отсутствие серы в ушах повышает риск развития воспалительных процессов в слуховых проходах и повреждению барабанной перепонки.

В норме сера самостоятельно выводится из ушей во время жевательных движений. Дополнительно по мере необходимости рекомендуется проводить гигиену ушей. Однако в некоторых случаях под воздействием факторов риска выведение серы из уха нарушается, что способствует закупорке ею слухового прохода. Такое состояние называется серной пробкой.

Серная пробка не только доставляет дискомфорт человеку, но также может стать причиной развития воспалительного процесса, а в запущенных случаях даже потери слуха. Поэтому при ее образовании игнорировать проблему не рекомендуется. Лучше обратиться к врачу для профессионального удаления пробки и возвращения здоровья слуховым органам.

Причины формирования серных пробок

Факторов риска для формирования серной пробки может быть много. Знать их нужно для того, чтобы проводить эффективную профилактику подобного состояния. Распространенные причины появления серных пробок:

  1. Неправильный уход за ушами. Использование непредназначенных для очистки слуховых проходов предметов: зубочисток, спиц, шпилек и так далее. Эти предметы травмируют реснитчатый эпителий, который способствует физиологичному выведению ушной серы. Кроме того, слишком глубокое введение ватных палочек способствует утрамбовыванию серы в ухе, из-за чего постепенно появляется пробка.
  2. Врожденные анатомические особенности слухового прохода. Слишком длинный или чрезмерно извилистый проход затрудняет движение ушной серы к выходу и ее очищение вспомогательными средствами.
  3. Чрезмерная продукция вещества серными железами. Одна из самых частых причин формирования пробок – гиперпродукция ушной серы. В такой ситуации механизмы самоочищения не справляются с количеством вещества, из-за чего происходит его скопление с последующей закупоркой прохода. Причиной гиперпродукции может быть врожденная особенность, слишком частая чистка ушей, нарушение обменных процессов в организме.
  4. Острые или хронические отиты. Воспалительный процесс в ухе приводит к развитию отечности, из-за чего диаметр слухового прохода сужается. В таком случае даже при нормальном количестве серы повышается риск закупорки.
  5. Длительное взаимодействие с водой. При попадании в слуховой проход воды ушная сера разбухает и закупоривает его. Такая проблема характерна для профессиональных пловцов или дайверов, однако даже простое мытье головы или купание на речке может привести к такому исходу.
  6. Инородное тело. При попадании в ухо постороннего предмета, причем неважно какого размера, запускается процесс повышенного серообразования. Это защитный механизм, направленный на устранение инородного тела и предотвращение травмирования стенок слухового прохода. Сера обволакивает посторонний предмет, возникает закупорка с повышенным риском воспаления.
  7. Повышенная волосатость прохода. Проблема чаще характерна для людей пожилого возраста. Чрезмерное количество волос в слуховом проходе не помогает, а мешает выведению серы.
  8. Низкая влажность воздуха. Если человек постоянно находится в условиях пониженной влажности воздуха, возрастает риск высыхания ушной серы и формирования пробки. То же самое касается чрезмерного количества пыли или других примесей в воздухе.

Слуховой аппарат – причина формирования пробок

Люди, которым приходится пользоваться слуховыми аппаратами, должны быть предельно внимательными в отношении гигиены слуховых проходов и профилактике образования пробок. Ношение вспомогательных систем стимулирует выработку серы, поэтому гигиену нужно проводить немного чаще.

Симптомы

На первых этапах развития проблемы человека может вообще ничего не беспокоить. Если пробка небольшая, то симптомы могут отсутствовать до тех пор, пока не разовьются осложнения. Если в ухе сформировалась обширная серная пробка, то у человека могут возникать следующие симптомы:

  • Ощущение заложенности уха;
  • Снижение остроты слуха;
  • Аутофония;
  • Ощущение наличия инородного тела в слуховом проходе;
  • Шум или звон в пораженном ухе;
  • Болезненность при формировании пробки рядом с барабанной перепонкой;
  • Головокружение;
  • Тошнота;
  • Рефлекторный кашель;
  • Головные боли.

При появлении перечисленных симптомов не стоит затягивать с визитом к врачу для проведения удаления серной пробки. Игнорирование проблемы не только сопровождается ухудшением качества жизни, но также может стать причиной развития осложнений.

Что делать?

В интернете можно найти множество способов удаления серных пробок в домашних условиях. Однако проводить процедуру непроверенными методами, не имея достаточного опыта и знаний, грозит неприятными последствиями: повреждением слухового прохода, барабанной перепонки, проталкивания пробки дальше и так далее.

Профессиональным удалением серной пробки занимается врач отоларингологического профиля. В современной медицине используются следующие методы:

  • Удаление пробки с помощью сильной водной струи, которая подается импульсами специальным ирригатором;
  • Сухая технология удаления серного скопления с применением специального зонда;
  • Применение специальных ушных капель, действие которых направлено на растворение серной пробки.

Профессиональный подход позволяет эффективно и безболезненно избавиться от серной пробки за 1 визит к врачу. В некоторых случаях приходится проводить дополнительное лечение осложнений, в частности воспалительных процессов.

Прогноз и профилактика

При своевременном обращении к врачу прогноз для пациентов с серными пробками благоприятный. Их удаляют и при необходимости проводят дополнительное лечение. Слух не страдает. Однако в запущенных ситуациях возможны серьезные воспаления, вплоть до отмирания тканей, повреждения барабанной перепонки, распространение инфекции и полная потеря слуха.

Избежать формирования серных пробок несложно. Достаточно придерживаться простых правил:

  • Правильно очищайте слуховые проходы, засовывая ушные палочки только в наружную часть уха, действуя аккуратными движениями;
  • При повышенном серообразовании используйте специальные капли (только по назначению ЛОР-врача);
  • Своевременно лечить любые болезни ЛОР-органов, а при необходимости периодически посещайте врача с профилактической целью.

Если вам нужно носить слуховой аппарат, то обращайтесь за его подбором в центр «Слуховые системы» в Санкт-Петербурге. Наши специалисты не только помогут выбрать оптимальную систему, но также подробно расскажут о правилах ее ношения и ухода, чтобы минимизировать риск развития серных пробок.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!