Товаров 0 шт.
Сумма 0.00
Í
Фото Название Цена Количество Удалить
Итого: 0.00

Низкочастотная тугоухость

13.07.2021

  • Причины развития нейросенсорной тугоухости
  • Как распознать проблему нейросенсорной тугоухости?
  • Диагностика нейросенсорной тугоухости
  • Лечение нейросенсорной тугоухости
  • Прогноз и профилактика нейросенсорной тугоухости
    • Низкочастотной нейросенсорной тугоухостью называется достаточно редкое заболевание слухового аппарата, при котором у человека нарушается способность воспринимать низкочастотные звуки (басы в музыкальных композициях, низкие мужские голоса и так далее).

      Вне зависимости от причины патологического процесса, лечение болезни подразумевает установку вспомогательного аппарата для слуха. В такой ситуации гораздо сложнее настроить систему, так как она должна быть ориентирована на определенный диапазон. Поэтому доверить подбор и настройку аппарата можно только опытному специалисту. В Санкт-Петербурге людям с диагнозом низкочастотной тугоухости помогут сотрудники центра «Слуховые системы».

      Причины развития

      Факторов риска для развития нейросенсорной тугоухости, в том числе, ее низкочастотной формы, очень много. Это могут быть генетические дефекты, наследственная предрасположенность, ряд инфекционных заболеваний детского возраста. Однако в подавляющем большинстве случаев проблема с восприятием низких частот возникает по двум причинам:

      • Отосклероз – заболевание, при котором патологически разрастается костная ткань в среднем и внутреннем ухе с затрагиванием разных элементов слухового аппарата.
      • Болезнь Меньера – заболевание, главными признаками которого являются головокружение и шум в ушах. Как правило, при этой болезни сначала развивается низкочастотная тугоухость, но постепенно проблема прогрессирует и появляются нарушения восприятия высоких частот.

      Некоторые исследования подтверждают наличие связи между развитием ухудшения слышимости низких частот с повышением сердечно-сосудистого риска. Однако механизм такой связи все еще изучается.

      Как распознать проблему?

      Нарушение слуха с ухудшением восприятия низких частот может быть разной степени тяжести: от легкого ухудшения слышимости до полной потери восприятия определенных звуков. Заподозрить именно этот тип нарушения слуха помогут следующие признаки:

      • Хуже слышатся мужские голоса, чем женские и детские;
      • Становится тяжелее понимать собеседника в процессе телефонного разговора, при этом общение вживую проходит без проблем;
      • Перестают мешать звуки автомобиля или двигателя самолета, однако улучшается восприятие высоких частот, на которые другие люди не обращают внимание или не слышат вообще;
      • Чем ближе стоит собеседник, тем лучше его удается слышать;
      • Отсутствует деформация восприятия собственного голоса;
      • Увеличение громкости речи позволяет улучшает ее восприятие (чего не происходит при более распространенной высокочастотной тугоухости).

      При появлении подобных симптомов лучше не затягивать с визитом к врачу для определения причины заболевания и составления плана лечения. Своевременная терапия позволяет замедлить прогрессирование патологического процесса и избежать неблагоприятных последствий.

      Диагностика

      Для постановки диагноза проводятся стандартные методы исследования, результаты которых укажут именно на низкочастотную форму болезни:

      • Тональная аудиометрия (пороговая, надпороговая, речевая);
      • Камертонные пробы;
      • Вестибулометрия;
      • Отоскопия;
      • Импедансометрия;
      • Компьютерная томография или магнитно-резонансная томография при необходимости.

      К диагностике заболевания нужно подходить предельно внимательно, ведь от постановки диагноза зависит дальнейшее лечение, а главное выбор и настройка слухового аппарата.

      Лечение

      Лечение заболевания, в первую очередь, подразумевает воздействие на причину его возникновения. Терапия основного заболевания может быть медикаментозной, физиотерапевтической, в редких случаях оперативной. При этом большое внимание уделяется восстановлению качества жизни пациента и стабилизации работы слухового аппарата. Для этого используются специальные системы, которые требуют точной и сложной настройки непосредственно на низкие частоты.

      Чем раньше будет начато лечение, тем больше шансов восстановить слух или хотя бы остановить прогрессирование тугоухости. Однако вне зависимости от тяжести симптомов, проведение протезирования возможно всегда.

      Прогноз и профилактика

      Вероятность полного выздоровления относительно высокая при острой форме нейросенсорной тугоухости. В случае хронического течения патологического процесса все действия направлены на остановку потери слуха. Однако в любом случае возможно полное восстановление слуха с помощью вспомогательной конструкции.

      Профилактика заболевания, если речь не идет о врожденных аномалиях развития слухового аппарата, заключается в избегании факторов риска. Стоит ограничивать воздействие бытового и профессионального шума, своевременно обращаться к врачу для лечения инфекционных болезней, патологий дыхательной системы и ЛОР-органов. При постоянном воздействии шума на работе периодически проходить профилактические осмотры у отоларинголога.

      Преимущества центра «Слуховые системы»

      Центр «Слуховые системы» в Санкт-Петербурге имеет обширный выбор качественных, проверенных слуховых аппаратов для любых требований клиента. В штате центра работают опытные сурдоакустики, которые при необходимости проверят слух с гарантией достоверности результатов, а также помогут подобрать и настроить слуховой аппарат. В центре есть слуховые системы для клинических случаев любой сложности, поэтому даже люди с такой редкой проблемой, как низкочастотная тугоухость, смогут восстановить слышимость с помощью наших систем.

      Возникли вопросы?

      Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!