Товаров 0 шт.
Сумма 0.00
Í
Фото Название Цена Количество Удалить
Итого: 0.00

Нейросенсорная тугоухость: причины, симптомы и лечение

04.10.2023

Нейросенсорная тугоухость – это патология, которая связана с повреждением или врожденным дефектом слухового нерва или центральных отделов слухового анализатора в головном мозге. Это может быть врожденное или приобретенное состояние, которое влияет на качество жизни человека и его способность общаться с окружающими.

Причины возникновения заболевания

Причины нейросенсорной тугоухости могут быть разными. Среди них:

  • Врожденные аномалии развития уха или генетические синдромы, такие как синдром Ушера, синдром Ваарденбурга, синдром Пендреда и другие.
  • Перенесенные инфекции, которые поражают ухо или мозг, например, грипп, корь, краснуха, менингит и др.
  • Травмы головы или уха.
  • Интоксикации веществами, оказывающими ототоксическое действие на волосковые клетки. К таким веществам относятся некоторые лекарственные препараты (аминогликозиды, аспирин, цитостатики и др.), промышленные или бытовые токсины (растворители, тяжелые металлы и др.).
  • Сосудистые нарушения, которые приводят к нарушению кровообращения в ухе или мозге. Это может быть связано с артериальной гипертензией, атеросклерозом, диабетом и др.
  • Акустическая травма, приведшая к повреждению барабанной перепонки.
  • Эндокринные нарушения, влияющие на баланс гормонов и обмен веществ. К ним можно отнести гипотиреоз, гипертиреоз, менопаузу и др., которые влияют на обмен веществ и гормональный баланс.

Симптомы: когда стоит бить тревогу?

Симптомы нейросенсорной тугоухости могут быть разными в зависимости от причины, степени и уровня поражения. Вот наиболее часто встречающиеся из них:

  • Одностороннее или двустороннее снижение слуха. Оно может проявлять себя как снижение восприятия и понимания речи, особенно в условиях шума или на большом расстоянии. Вам может казаться, что все в окружении стали говорить невнятно или слишком тихо.
  • Шум в ушах разного характера: шипение, звон, писк, гул и т.д.
  • Головокружение, возникающее при резких движениях головы, изменении положения тела или без видимой причины.
  • Ощущение заложенности уха, которое может быть связано с нарушением давления в среднем ухе или с образованием серной пробки.

Лечение нейросенсорной тугоухости

Этиология нейросенсорной тугоухости крайне неоднородна. Заболевание может быть обратимым, необратимым, прогрессирующим, а также иметь различные степени тяжести. В зависимости от этих факторов, подбирается лечение. Консервативные меры могут включать:

  • Применение лекарственных препаратов, таких как антибиотики, противовирусные, противовоспалительные, антигистаминные, кортикостероиды и др., в зависимости от этиологии заболевания.
  • Коррекция сопутствующих заболеваний (гипертония, диабет, анемия и др.), влияющих на кровоснабжение уха или мозга.
  • Профилактические меры в виде отказа от курения, алкоголя и других вредных привычек.
  • Соблюдение гигиены ушей, избегание травматизации уха и защита от шума.
  • Физиотерапия.

В тех случаях, когда консервативное лечение не дает эффекта или невозможно, применяются различные виды слухопротезирования. Это может быть:

  • Использование слуховых аппаратов различных типов и моделей, усиливающих звук и передающих его в ухо через наушник или вкладыш. Слуховые аппараты подбираются индивидуально с учетом степени и характера тугоухости, анатомии уха и пожеланий пациента.
  • Имплантация кохлеарных имплантатов (КИ), которые состоят из внешнего блока (микрофон, процессор и передатчик) и внутреннего блока (приемник и электродная система), которая вводится в улитку внутреннего уха. КИ стимулируют слуховой нерв электрическими импульсами и позволяют восстановить слух при полном или частичном отсутствии функции волосковых клеток.

Нейросенсорная тугоухость - серьезное заболевание, которое требует своевременной диагностики и лечения. Если вы заметили у себя или своих близких признаки нарушения слуха, не откладывайте визит к врачу-оториноларингологу.

Современная медицина предлагает различные способы коррекции и реабилитации, которые могут значительно улучшить ваше качество жизни и позволить наслаждаться миром звуков и свободным общением с окружающими.

Список используемой литературы:

  1. Коноплев О. И. и др. Этиологические аспекты врожденной тугоухости //Медицинский вестник Северного Кавказа. – 2019. – Т. 14. – №. 1-1. – С. 122-127.
  2. Журавский С. Г. и др. Молекулярно-генетические аспекты прелингвальной сенсоневральной тугоухости //Рос. оторинолар. – 2004. – Т. 4. – №. 11-С. – С. 42-44
  3. Максудова Х. Н., Юльбарсов О. Б. Нейросенсорная тугоухость у детей с вопросами оптимизации лечения //NATIONAL JOURNAL OF NEUROLOGY. – 2015. – №. 8. – С. 1-9.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!