Товаров 0 шт.
Сумма 0.00
Í
Фото Название Цена Количество Удалить
Итого: 0.00

Лишний вес как одна из причин потери слуха

20.01.2023

Благотворное влияние музыкотерапии на процесс коррекции нарушений слуха было доказано финскими и британскими учеными, которые проводили исследования с участием группы из более чем 40 детей. В ходе наблюдения, продолжавшегося более 1 года, удалось установить значительное улучшение уровня восприятия речи у детей с кохлеарными имплантами.



Риски потери слуха при наличии лишнего веса

Согласно статистике, которую приводят ученые из Женской больницы Брайхема (США), в группе риска по развитию тугоухости находятся женщины с высокими показателями индекса массы тела и подтвержденным диагнозом «Ожирение». В исследовании приняли участие более 65 тысяч женщин, у которых вес превышал норму более чем на 25%. Данная статистика подтвердила прямую взаимосвязь: чем выше ИМТ, тем выше вероятность развития тугоухости.

В исследованиях принимали участие и физически активные женщины с нормальным весом, у которых ожирение не подтверждалось. У них степень распространения тугоухости была существенно ниже, чем в общем по выборке.

Подобное тестирование проводилось и в Турции (Ванский университет) среди женщин возрастом от 18 до 40 лет, которые страдают лишним весом. В ходе аудиометрического тестирования проводились исследования на восприимчивость низких и высоких частот. В результате удалось сделать вывод о том, что чем больше вес у человека, тем вероятнее возникновение нарушений слуха.

Учеными из медицинского центра в Колумбийском университете также проводилось исследование с участием подростков, которые страдают избыточным весом. По сравнению с ровесниками, у которых индекс массы тела находится в пределах нормы, у подростков с лишним весом в 2 раза чаще подтверждаются отклонения, связанные с нарушенным слухом. В особенности патологические отклонения связаны с повреждением клеток внутреннего уха.

Стоит отметить, по статистике Роспотребнадзора, более 1/2 россиян в возрасте старше 30 лет страдают излишним весом и ожирением.

Взаимосвязь между лишним весом и нарушениями слуха

Проявление тиннитуса и развитие различным проблем со слухом связано с сопутствующими последствиями ожирения у людей, страдающих избыточным весом. Патологические отклонения могут быть связаны с:

  • развитием сахарного диабета;
  • нарушением обменных процессов;
  • появлением проблем с артериальным давлением, развитием гипертонии;
  • ухудшением процесса кровообращения.

Поскольку нервные клетки и мельчайшие капилляры являются важными составляющими всей системы внутреннего уха, для их нормального функционирования необходимо обеспечить интенсивный кровоток. Из-за нарушения обменных процессов и кровообращения происходит повышение артериального давления, что способствует уменьшению просвета кровеносных сосудов.

Часто подобные нарушения возникают на фоне избыточной массы тела, поэтому отмечается прямая взаимосвязь между ухудшением процессов кровообращения и повреждениями компонентов внутреннего уха. Истинной причиной нарушения кровотока является лишний вес, следовательно, первостепенно именно этот фактор влияет на развитие тугоухости.

Также стоит отметить, что сокращение интенсивности кровотока может способствовать повреждению слуховой части внутреннего уха (улитки). Из-за этого процесс восприятия звуков, преобразования их в нервные импульсы, передачи в головной мозг происходит с нарушениями, поэтому может возникать потеря слуха.

Как уменьшить риск развития тугоухости

Поскольку в группе риска по нарушению слуха оказываются люди, страдающие лишним весом, стоит скорректировать режим питания, отдыха и нагрузок. Для этого придется отказаться от употребления слишком жирной пищи, добавить в рацион больше овощей и фруктов, дополнить режим дня физическими нагрузками, спортом.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!