Товаров 0 шт.
Сумма 0.00
Í
Фото Название Цена Количество Удалить
Итого: 0.00

Кто такой сурдолог

06.10.2022

Отдельным разделом дефектологии является сурдология. Это направление, которое занимается диагностированием, лечением и профилактическими мерами в области нарушения слуха. Пациенты, имеющие признаки нарушения слуха, обращаются к сурдологу, который специализируется на проведении комплекса обследований, постановке диагноза и лечении заболеваний внутреннего и среднего уха. Также в компетенцию специалиста входит разработка программ реабилитации и помощь в адаптации пациентов с разными формами тугоухости.

Симптомы

При возникновении патологических состояний, которые выражаются нарушениями функции горла, носа и ушей следует обращаться к врачу-оториноларингологу (ЛОР). Оториноларинголог занимается диагностированием и разработкой схем лечения вирусных, инфекционных заболеваний в области горла, носа и ушей.

Сурдолог является узконаправленным специалистом, который помогает решить проблемы потери слуха и специализируется на адаптации пациентов при условии наличия у них тугоухости.

Показания к посещению врача

  • Ухудшение качества восприятия речи окружающих.
  • Любой тип и степень ухудшения слуха.
  • Невозможность определить источник шума, звука.
  • Возникновение проблем со слухом после приема отдельных групп лекарственных препаратов, антибиотиков.
  • Возникновение трудностей в разборчивости отдельных фраз других людей.
  • Появление шума, свиста в ушах, который мешает в распознавании речи окружающих и посторонних звуков.
  • Логопедические проблемы или задержка развития речи у детей.
  • Ухудшение слуха в виде последствий от полученной травмы.
  • Ведение трудовой деятельности со звуковой нагрузкой свыше 80 дБ.
  • Возрастные нарушения.
  • Резкое появление заложенности в ухе.
  • Признаки потери ориентации в пространстве одновременно с ухудшением слуха.
  • Появление шума с пульсациями в одном или обоих ушах.
  • Искаженность звучания.

Записаться на прием к детскому специалисту следует, если ребенок не поворачивает глаза, голову на звуки, разговор, музыкальные игрушки, у него возникает постоянная потребность увеличивать громкость в процессе просмотра телевизора или прослушивания музыки, не слышит шум вокруг него, если источник находится вне поля зрения. Также обязательно консультация требуется при задержке речевого развития и отсутствии «лепетания» в возрасте после 10–11 месяцев.

Почему стоит обратиться к сурдологу

Не стремительное снижение слуха опасно тем, что при длительном нарушении процессов поступления импульсов к головному мозгу развиваются атрофические процессы. Домысливание слов и попытка прочитать по губам приводит к тому, что пациенты в течение очень длительного периода не обращаются к сурдологу.

После активного развития атрофических процессов существенно снижается вероятность качественной адаптации пациентов и реабилитации. Именно поэтому очень важно своевременно обращаться к врачу при возникновении первых симптомов, которые можно заметить при общении с другими людьми, просмотре телевизора, необходимости переспрашивать у собеседника слова даже при общении в тихой и спокойной обстановке.

Диагностика нарушений

На первичном приеме врач-сурдолог опрашивает пациента с целью выяснения жалоб. На этом этапе в обязательном порядке выясняются все симптомы, выявляются перенесенные ранее заболевания, наличие патологических процессов у людей по родственной линии. Для объективной оценки степени нарушения слуха необходимо провести полноценную диагностику.

Для начала проводится отоскопия, которая предусматривает осмотр видимой части наружного слухового прохода. Для проверки остроты слуха проводится аудиометрия, с целью определения состояния барабанной перепонки рекомендуется тимпанометрия. Также могут быть рекомендованы и другие методики диагностирования: тональная пороговая аудиометрия, которая позволяет проконтролировать порог слышимости различных частот, исследование разборчивости речи и тестирование на сохранность чувствительных клеток улитки.

В некоторых случаях потребуется консультация других специалистов, которые занимаются лечением в области неврологии, кардиологии, лабораторное обследование, проведение МРТ, КТ. Разработка оптимальной схемы лечения проводится по результатам обследования. Врачом могут быть назначены лечебные процедуры, медикаментозная терапия, индивидуальный подбор слухового аппарата, принято решение о проведении оперативного вмешательства.

Наиболее распространенные заболевания, которые подтверждает в ходе проведения диагностики врач-сурдолог, – тугоухость, отосклероз и глухота. Тугоухость связана с ухудшением слуха на одном или обоих ушах, а глухота – это более глубокая степень нарушения, в том числе полная невозможность восприятия любых звуков. Отосклероз связан с патологическими изменениями костной ткани, которые возникают на фоне нарушенного метаболизма.

Врач-сурдолог помогает пройти реабилитацию с помощью технических устройств, систем костной проводимости, слуховых аппаратов, имплантов в зависимости от степени патологии. Он оказывает помощь при любых нарушениях звуковосприятия, которые могут быть связаны с патологиями воспалительного и не воспалительного характера. Также помощь сурдолога потребуется при акустической невриноме, некоторых видах ушного шума, при подтверждении врожденной или приобретенной глухоты, различной степени тугоухости.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!