Товаров 0 шт.
Сумма 0.00
Í
Фото Название Цена Количество Удалить
Итого: 0.00

Кровь из уха у ребенка

15.09.2021

  • Почему ухо истекает кровью?
  • Как оказать первую помощь при появлении крови из уха у ребенка?
  • Варианты врачебной помощи при кровотечении из уха
    • Если болеет сын или дочь, у родителей начинается паника, которая мешает здраво мыслить. Возникновение крови из уха у ребенка можно устранить самостоятельно без дальнейшей врачебной помощи, если малыш поцарапал кожу в этой зоне ногтем. Достаточно протереть место травмы уха антисептиком и остановить кровь. Если ситуация сложнее, важно обратиться к отоларингологу как можно скорее.

      Почему ухо истекает кровью?

      Кровь из ушей у ребенка может быть последствием механического повреждения или симптомом заболевания. Требуется консультация отоларинголога. Врач проведет осмотр и назначит точные исследования, чтобы определить причину нездоровья детского уха, предложить вариант устранения этого симптома, не допустив дальнейшее развитие болезни.

      Пять вероятных механических причин появления крови из уха:

      1. Барабанная перепонка травмирована из-за агрессивной чистки уха, ныряния, перелета. Еще эта травма вероятна, если сильно ударить по голове мячиком. После удара рекомендуется оставить ребенка лежать в покое на полу или жесткой лавочке и вызвать медиков.
      2. Образование ссадины в слуховом проходе снаружи. Обработайте поврежденное место антисептиком и следите, чтобы ребенок не расчесывал его снова до заживления.
      3. Царапина ушной раковины из-за чистки уха не ватной палочкой, а ватой, намотанной на спичку. Такое происшествие вероятно в туристических походах, если необходимых средств гигиены нет под рукой.
      4. В ухе ребенка оказалось инородное тело. Такое происходит во время игр или если малыш нервничает и хочет отвлечься. Родителям важно не вытаскивать посторонний предмет в ухе своего ребенка самостоятельно, ведь есть риск протолкнуть дальше. Обратитесь к отоларингологу, который устранит инородное тело, подскажет, как бороться с последствиями данного происшествия.
      5. Подозрение на получение черепно-мозговой травмы. Стоит срочно вызвать медиков, не пытаться остановить кровотечение у ребенка самостоятельно. Категорически нельзя трясти или усаживать малыша.

      Если кровь в ухе появилась из-за развития отита, помимо этого симптома присутствует невероятная слабость, повышается температура тела ребенка, кружится голова. Когда врач вскрывает абсцесс, кровотечение и гной отходят.

      Какие патологии могут быть причиной кровотечений из уха?

      • Появление фурункула. И кровь, и гной выходят из уха, если вскрыть чирей.
      • Развитие мирингита – вирусное заболевание барабанной перепонки уха. Болезнь можно распознать по сильной боли в ухе и повышении температуры тела.
      • Образование опухоли (добро- и злокачественной). Также можно заметить другие серьезные симптомы вроде непроходимого шума в ушах.

      Также причины образования крови из уха не исключают кандидоз, который развивается у малыша с ослабленным иммунитетом после приема антибиотиков или затяжной болезни. Визит к лору позволит выявить это заболевание и получить эффективный вариант лечения.

      Как оказать первую помощь при появлении крови из уха у ребенка?

      Если вы подозреваете получение черепно-мозговой травмы, уложите сына или дочь на ровной поверхности и оставьте в покое до приезда медиков. В остальных случаях можете промыть поврежденную зону теплой чистой водой, обработать антисептическим составом. Потом важно записаться к отоларингологу на прием на ближайшую дату.

      Если какой-то предмет торчит из ушного прохода, его нельзя вытаскивать самостоятельно. Следите за тем, чтобы малыш не пытался это сделать. Объясните ему, что врач достанет инородное тело сам, и при этом не будет больно.

      Варианты врачебной помощи при кровотечении из уха

      Действия отоларинголога зависят от того, насколько серьезный случай. Если есть подозрения на разрыв барабанной перепонки или онкологию органа слуха, потребуются дополнительные диагностические исследования, включая КТ и МРТ. Также потребуются дополнительные консультации терапевта, невропатолога, нейрохирурга или онколога.

      В остальных случаях отоларинголог оказывает помощь самостоятельно. Если в ухе оказался посторонний предмет, врач аккуратно извлекает его и обрабатывает поврежденную область. Если кровь вызвана заболеванием, отоларинголог назначает антибактериальные, противогрибковые, обезболивающие лекарственные средства. Важно начать лечение как можно скорее, чтобы не допустить появление других симптомов. Так малыш не столкнется со снижением слуха и головной болью, поэтому сможет как можно скорее восстановиться и вернуться к активным играм со сверстниками.

      Возникли вопросы?

      Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!