Товаров 0 шт.
Сумма 0.00
Í
Фото Название Цена Количество Удалить
Итого: 0.00

Как защитить слух летом: советы и рекомендации

18.05.2023

Лето - время отдыха, путешествий и развлечений на открытом воздухе. Но не стоит забывать о защите слуха, ведь летом мы подвергаемся множеству факторов, которые могут повредить наш слуховой аппарат. В этой статье мы расскажем о том, какие опасности подстерегают наши уши летом и как им противостоять.

Салюты и фейерверки

Лето - сезон праздников и фестивалей, на которых часто устраивают салюты и фейерверки. Эти зрелищные шоу, конечно, радуют глаз, но могут быть опасны для нашего слуха. Громкость салютов и фейерверков может достигать 140-160 децибел, что превышает безопасный уровень шума для человека (85 децибел). Такой громкий звук может вызвать повреждение барабанной перепонки, снижение слуха или даже потерю слуха.

Чтобы защитить свой слух от салютов и фейерверков, следуйте этим рекомендациям:

  • Не стойте слишком близко к месту запуска салютов и фейерверков. Держитесь на расстоянии не менее 15 метров.
  • Используйте защитные наушники или беруши, которые снижают уровень шума на 15-30 децибел.
  • Если вы чувствуете боль или дискомфорт в ушах после просмотра салютов или фейерверков, обратитесь к врачу.

Отпуск

Лето - время отпусков и путешествий. Многие из нас поедут в новые страны и города, на самолете или на поезде. Но при этом мы не должны забывать о своем слухе, ведь перепады давления, инфекции и грязь могут негативно повлиять на наш слуховой проход.

Чтобы защитить свой слух перед отпуском, следуйте этим рекомендациям:

  • Посетите врача-оториноларинголога и проверьте свое состояние слуха. Врач может выявить возможные проблемы и назначить лечение или профилактику.
  • При полете на самолете используйте специальные беруши или жевательную резинку, чтобы избежать баротравмы - повреждения барабанной перепонки из-за перепадов давления.
  • При поездке в тропические страны обратите внимание на гигиену своих ушей. Избегайте попадания воды в уши при купании в море или бассейне, так как это может спровоцировать развитие инфекции. Используйте специальные капли для очистки ушей от серы и грязи.

Громкая музыка

Лето - время концертов, фестивалей и вечеринок, на которых играет громкая музыка. Многие из нас любят танцевать и веселиться под любимые хиты, но не подозревают о том, что громкая музыка может нанести серьезный урон нашему слуху. Громкость музыки на концертах и клубах может достигать 100-120 децибел! Напоминаем: безопасный для человека уровень громкости – всего 85. Такая громкость может вызвать нарушения слуха, такие как тиннитус (постоянный шум или свист в ушах), гиперакузис (повышенная чувствительность к звукам) или потерю слуха.

Чтобы защитить свой слух от громкой музыки, следуйте этим рекомендациям:

  • Избегайте слишком близкого расстояния от сцены или колонок. Оптимально отойти от источника громкого звука на 3 метра или больше.
  • Не игнорируйте беруши или специальные защитные наушники. Они способны снизить шум на 15-30 децибел.
  • Делайте перерывы каждые 15-20 минут и выходите в тихое место, чтобы дать отдых своим ушам.
  • Если после прослушивания громкой музыки в ушах появился дискомфорт или даже боль, поскорее обратитесь к врачу.

Лето - прекрасное время для отдыха и развлечений, но не стоит забывать о своем здоровье и защите слуха. Следуйте простым рекомендациям, которые мы описали выше, и вы сможете сохранить свой слух на долгие годы.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!