Товаров 0 шт.
Сумма 0.00
Í
Фото Название Цена Количество Удалить
Итого: 0.00

Как сохранить слух

04.10.2023

Снижение слуха у многих ассоциируется со старостью. Это ошибочное суждение, ведь на самом деле проблемы со слухом никак не связаны с возрастом, и могут возникнуть даже у детей. Тем более, современный городской образ жизни этому способствует.

Ситуация коварна еще и тем, что ухудшение слуха редко кто может заметить сразу. Процесс развивается медленно, в течение долгих лет. Человеку начинает казаться, что это окружающие стали говорить невнятно, а телевизор просто испортился и стал работать тише. На самом же деле запущен опасный процесс снижения слуха. Как не допустить таких изменений и своевременно отреагировать на первые «звоночки»?

Профилактические меры для сохранения слуха

Все мы слышали о том, как нужно заботиться о своем слухе, поэтому некоторые пункты могут показаться очевидными. Но статистика неутешительна: взрослые люди предпочитают пренебрегать этим, думая, что проблемы со слухом их не коснутся. Поэтому не лишним будет напомнить самые базовые правила гигиены слуха:

  • Избегайте длительного воздействия громких звуков. Предельно допустимый уровень громкости – 80 дБ. Это шум, сопоставимый с шумом в вагоне метро при передвижении. Факторами риска могут служить бары, концерты, дискотеки и подобные места с громкой музыкой.
  • Наушники. Про вред наушников сказано много, и лучше отказаться от них вообще. Но если во время долгих поездок вам сложно обойтись без любимых треков или подкастов, постарайтесь хотя бы не включать их на максимальную громкость и ограничить время использования до 1 часа в день. Самые травматичные для слуха наушники – это капсульные. Полноразмерные накладные будут самым безопасным вариантом.
  • Необходимо регулярно проходить проверку слуха у врача, чтобы выявить возможные проблемы на ранней стадии.
  • Если ваша работа или хобби связаны с громкими звуками, используйте средства защиты.
  • Важно поддерживать общее здоровье, так как некоторые заболевания могут привести к потере слуха.

Сохранение слуха является важным аспектом здоровья и благополучия. Следуя простым профилактическим мерам, можно значительно снизить риск потери слуха и наслаждаться окружающими звуками на протяжении всей жизни.

 

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!