Товаров 0 шт.
Сумма 0.00
Í
Фото Название Цена Количество Удалить
Итого: 0.00

Как слушать музыку со слуховым аппаратом

06.03.2023

В современное время, когда технологии развиваются активными темами и делают нашу жизнь проще во всех сферах, для прослушивания любимой музыки нет никаких преград. Даже если у вас есть какие-либо проблемы слуха, вы можете не отказывать себе в этом удовольствии. Скажем больше – даже при наличии хорошего слухового аппарата и индивидуальной настройки профессиональные музыканты даже продолжают работать. Да, звуки будут ощущаться немного по-другому, но вы будете их слышать, воспринимать красоту музыки и получать от этого положительные эмоции.

Основные моменты, которые нужно учитывать для качественного прослушивания музыки

Ответ на вопрос, возможно ли прослушивать музыкальные композиции, ходить на концерты и подобные мероприятия, играть на музыкальных инструментах при наличии слухового аппарата однозначный – конечно же, да. Правда, для получения хорошего качества звучания нужно соблюдать несколько условий:

  • выбирать слуховые устройства нового образца. Самые последние модели от классических 8-канальных дошагнули до 48-канальных, что значительно расширило их возможности в плане передачи акустики;
  • независимо от того, из какого класса и ценового сегмента у вас модель, настраивать ее индивидуально – можно самостоятельно, если разбираетесь в вопросе, или обратиться к профессионалам в этом деле, так называемым аудиологам, специалисту по слухопротезированию, с которым вы работаете;
  • не отталкиваться только от бренда производителя звукового устройства. Разницу между аппаратами не всегда можно охарактеризовать сугубо технически – часто в дело идет еще и личное восприятие, особенности органов слуха, выраженность тугоухости и т. п. Перед покупкой всегда пробуйте несколько вариантов и на разных режимах работы. Если вы знаете, что планируете часто прослушивать музыку, обращайте внимание не только на то, как хорошо передается речь, но и как звучат композиции.

Почему в этом пункте мы так много говорим именно о выборе и настройке слуховых аппаратов, не переходя к более конкретным, «музыкальным» инструкциям? Дело в том, что у каждого устройства есть определенные технические и программные возможности. Выше их прыгнуть в прослушивании музыки не получится ни при каких условиях. И как бы мы ни хотели, универсального решения со звуковыми технологиями тоже нет. Каждый случай индивидуален. Вы прислушиваетесь к своим ощущениям, а хорошие специалисты, которые, кстати, работают в нашем центре, помогают подобрать оптимальное по всем параметрам решение.

Еще один важный момент – нужно быть готовы к тому, что восприятие музыки в целом изменится. Оно не станет лучше или хуже, а просто будет другим. Особенно это заметно, если вы используете слуховой аппарат только в одном ухе, а другие у вас и так хорошо слышит. Здесь придется привыкнуть к небольшому диссонансу в ощущениях. Но не пугайтесь – спустя время все обязательно станет на свои места.

Какие варианты предлагают современные аудиотехнологии для слабослышащих?

Разобравшись с базовыми рекомендациями по слуховым аппаратам, переходим к более конкретным. Сегодня для прослушивания музыки (хорошего, надо заметить) доступно несколько технических решений. К ним мы прибегаем, когда вопрос со звуковым устройством уже решен, модель выбрана и осталось только воспользоваться ею с музыкальными целями.

Итак, чтобы слушать музыку, вы можете:

  • воспользоваться специальным устройством, которое называется коммуникатор и по беспроводной связи передает сигнал непосредственно от плеера, мобильного телефона, телевизора к слуховому аппарату, превращающему, в свою очередь, полученный сигнал в звук. Такое прослушивание музыки происходит без посторонних шумов, разного рода искажений и потери в качестве звука, насколько это возможно для данной категории устройств. Учитывайте, что коммуникаторы не являются универсальными. Не все типы устройств совместимы с ними и сами они подходят не к каждой модификации. Поэтому нужно уточнять этот вопрос при подборе;
  • выставить на звуковом аппарате музыкальный режим работы, который предусмотрен во многих современных моделях. Данная программа идет предустановленной от производителей и достаточно хорошо продумана. Комментарии пользователей, включая профессиональных музыкантов, говорят о том, что такие режимы позволяют хорошо воспринимать музыку, в том числе живую. Работает программа с автоматическими настройками, позволяя без лишних шумов и максимально полно слушать любимые мелодии;
  • настроить выбранную модель индивидуально. Большинство слуховых аппаратов идут с возможностью индивидуальных настроек и программирования, что позволяет подстроить их под человека практически идеально. Такими настройками занимаются, в основном, специалисты. Пациент во время прослушивания музыки говорит о своих ощущениях, описывает, как ему слышно сейчас и как он хотел бы слышать. Аудиолог в это время задает устройству те или иные параметры: выстраивает частотный диапазон, компрессию, полосу пропускания и др. После такого настраивания вам не приходится запоминать показатели и вводить их заново. Режим запоминается в памяти – когда вы захотите провести время с музыкой, нужно будет просто переключиться с программы распознавания речи на эту;
  • воспользоваться музыкальными наушниками – обычными, из магазина, только с некоторыми нюансами. И именно об этом пункте мы хотим поговорить немного подробнее.

Подбираем наушники под слуховой аппарат

Стоит ли пользоваться пациентам с диагнозом тугоухость подобными девайсами – вопрос спорный. Отталкиваться здесь нужно от общего правила о том, что проблемы со слухом уже сами собой предусматривают необходимость соблюдения так называемого охранительного режима. Чем на большем количестве дБ играет музыка, тем меньшее количество времени стоит проводить с ней в тесном контакте. Иначе слышимость может упасть еще значительнее.

Многие специалисты сходятся во мнении, что можно использовать звуковую аппаратуру на громкости до 80 дБ не дольше 90 минут в день. Так нужный режим прослушивания музыки будет соблюден и никаких негативных последствий для пациента не наступит.

Главное здесь – остановиться на правильных наушниках, которые подойдут под модификацию вашего устройства. Так:

  • модели типов IIC/CIC совмещаются даже с самыми популярными вставными гаджетами;
  • тип ITE из-за того, что часть устройства всегда находится в ушной раковине, сочетаются только с полноразмерными, накладными моделями гарнитуры;
  • заушные, с ресивером слуховые аппараты – аналогично, только с еще меньшей совместимостью и более тщательным подбором.

Пробуйте разные варианты в магазине, проконсультировавшись предварительно со специалистом по слуховым аппаратам и продавцом. Обращайте внимание, где именно находится динамик, чтобы избежать эффекта обратной связи, и где на звукоулавливающем устройстве расположен микрофон. Если он выходит за пределы накладок – музыка просто-напросто не будет улавливаться.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!