Товаров 0 шт.
Сумма 0.00
Í
Фото Название Цена Количество Удалить
Итого: 0.00

Как сердечные заболевания могут повлиять на слух

12.12.2023

На первый взгляд может показаться, что сердце и слух никак не связаны между собой. Однако это не так - между сердечно-сосудистой и слуховой системами существует тесная взаимосвязь. Дело в том, что для нормального функционирования органа слуха необходимо обеспечить его достаточным кровоснабжением. За доставку крови к клеткам внутреннего уха отвечает сердечно-сосудистая система.

Кровоснабжение внутреннего уха и его нарушения

Внутреннее ухо имеет очень развитую сеть кровеносных сосудов и очень чувствительно даже к небольшим сбоям в кровотоке. Если по каким-то причинам артерии, питающие улитку и слуховой нерв, сужаются или происходит закупорка, клетки внутреннего уха получают меньше кислорода и питательных веществ. Со временем это приводит к их повреждению, старению и гибели.

Основные причины нарушений кровообращения во внутреннем ухе – это атеросклероз сосудов, гипертония, ишемическая болезнь сердца, возникновение аритмий и другие сердечно-сосудистые патологии.

Риск развития тугоухости при сердечных заболеваниях

По данным медицинской статистики, именно сердечно-сосудистые заболевания являются одним из основных факторов, запускающих механизм снижения слуха и развития тугоухости у взрослых. У тех, кто страдает от болезней сердца, риск потери слуха повышается в 2-3 раза по сравнению с остальными людьми. Это связано с хроническими нарушениями кровоснабжения внутреннего уха.

Опасность внезапной потери слуха после инсульта

Особую угрозу для слуха представляют инсульты, возникающие из-за проблем с сердцем – нарушений сердечного ритма, тромбоза сосудов и других. Они могут привести к внезапному резкому ухудшению или полной потере слуха. Причиной является нарушение кровоснабжения внутреннего уха и слуховых центров в мозге из-за закупорки или разрыва сосудов.

Профилактика для сохранения здоровья сердца и слуха

Чтобы снизить риски как для сердечно-сосудистой системы, так и для органа слуха очень важна своевременная профилактика и лечение имеющихся заболеваний. Необходимо следить за артериальным давлением, регулярно проходить обследование у кардиолога, вести здоровый образ жизни и при появлении тревожных симптомов сразу обращаться к врачу. Комплексный подход позволит сохранить и сердце, и слух в хорошем состоянии.

 

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!