Товаров 0 шт.
Сумма 0.00
Í
Фото Название Цена Количество Удалить
Итого: 0.00

Как расшифровать аудиограмму

06.04.2023

Аудиометрия слуха – это процедура, которая позволяет определить способность человека слышать звуки разной громкости и частотности. Она проводится врачом-оториноларингологом или аудиологом и является важной диагностической процедурой для обнаружения проблем со слухом.

Проведение диагностики

Аудиометрия слуха проводится с помощью аудиометра – прибора, который генерирует звуки различной громкости и частотности. Пациент должен надеть наушники и сидеть в специально оборудованной комнате, где он услышит звуки через устройства. По мере того, как звуки проигрываются, пациент должен нажимать на кнопку или поднимать руку, чтобы указать, что он услышал звук. Процедура построения аудиограмм повторяется для различных частот и громкостей звуков.

Чтение результатов

Результаты аудиометрии слуха представляют собой график, который называется аудиограммой. Эта аудиограмма отображает частоты и громкости звуков, которые пациент смог услышать во время процедуры. Вот так можно расшифровать результаты аудиометрии слуха:

  • Частоты. На графике аудиограмм частоты звуков указываются по горизонтальной оси. Частоты измеряются в герцах (Гц) и обычно делятся на следующие диапазоны: низкие (250–500 Гц), средние (1000–2000 Гц) и высокие (4000–8000 Гц).
  • Громкости. На графике аудиограмм громкости звуков указываются по вертикальной оси. Громкость измеряется в децибелах (дБ) и обычно делится на следующие уровни: слабый (25–40 дБ), умеренный (40–55 дБ), средний (55–70 дБ), сильный (70–90 дБ) и очень сильный (более 90 дБ). В зависимости от того, какие частоты и громкости звуков пациент смог услышать, врач по аудиограмме может сделать выводы о том, какой уровень слуха он имеет. Нормальный уровень слуха обычно определяется на исследуемых частотах при громкостях менее 25 дБ. Аудиограмма отображает диапазон распознавания звуковых сигналов. Если пациент не смог услышать звуки в этом диапазоне, врач подозревает наличие проблем со слухом. Кроме того, аудиограмма может указать на то, какие частоты и громкости звуков наиболее затруднительны для пациента, помогая в выборе наиболее подходящего лечения.

Для дополнительного понимания результатов аудиометрии слуха важно также знать о степенях тугоухости:

  • Нормальный уровень слуха – если пациент способен воспринимать звук на частотах 250–8000 Гц при громкости менее 25 дБ.
  • Если пациент не слышит звук на частотах от 25 до 40 дБ, то уровень слуха считается легкой тугоухостью.
  • Если пациент не может услышать звук на частотах от 41 до 55 дБ, то диагностируется средняя тугоухость.
  • Если пациент не слышит звук на частотах от 56 до 70 дБ, то подтверждается тяжелая тугоухость.
  • Зоной глухоты считается, если пациент не может услышать звук на частотах выше 91 дБ. Если, расшифровывая аудиограмму, врач выявил невосприятие звуков в диапазоне 71−90 дБ, диагностируется тяжелая степень тугоухости.

По результатам можно определить и тип нарушения слуха. Например, кондуктивная тугоухость возникает, когда наблюдаются проблемы с передачей звука от внешнего уха к внутреннему. При кондуктивной тугоухости звуки не передаются должным образом внутрь уха. Это может быть связано с заложенностью ушной раковины, среднего уха, травмами барабанной перепонки.

Сенсоневральная тугоухость возникает, когда имеются проблемы с передачей звука от уха к мозгу. Это может произойти из-за повреждения нервных волокон, отвечающих за преобразование звука в электрические импульсы. Патологии возникают на фоне возрастных изменений, инфекционных заболеваний или повреждений. Смешанный тип сочетает в себе признаки кондуктивной и сенсоневральной тугоухости. После расшифровки результатов и постановки диагноза врач определит наиболее эффективное лечение, например, рекомендовать ношение слухового аппарата или проведение операции.

Как использовать результаты

Результаты аудиометрии слуха используются для нескольких целей:

  • Помогают выявить различные нарушения, такие как потеря слуха, шум в ушах и другие заболевания.
  • Необходимы врачу для определения причины возникновения тугоухости или другой патологии, повреждения ушной перепонки, нарушения функционирования слухового нерва.

Полученная расшифровка также используются для определения наиболее подходящего лечения. Например, назначение слуховых аппаратов, терапия лекарствами или хирургическое вмешательство.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!