Товаров 0 шт.
Сумма 0.00
Í
Фото Название Цена Количество Удалить
Итого: 0.00

Как приучить ребенка к слуховому аппарату? Практические советы

27.07.2023

Слуховой аппарат - это устройство, которое помогает людям с нарушением слуха лучше слышать и общаться. Однако не все дети с радостью готовы носить устройство. Многие из них начинают саботировать ношение аппарата, капризничают, закатывают истерики, пытаются снять. Это может вызвать большое беспокойство и стресс у родителей. Как дать понять ребенку, что слуховой аппарат – это верный помощник и проводник в мир звуков, и сделать адаптацию легкой и приятной? В этой статье мы попробуем ответить на эти вопросы и дать вам несколько полезных советов.

Причины отказа

Ребенок может протестовать против слухового аппарата из-за неправильной настройки или дискомфорте при носке. Посетите врача-cурдолога, пусть он проверит корректность настроек или подберет другую модель. Если все работает правильно, но каждое надевание аппарата все равно сопровождается скандалом, то причины носят психологический характер. Вот самые распространенные из них:

  • Боязнь быть «не как все», подвергнуться насмешкам в детском коллективе.

  • Нежелание признавать проблему со слухом, чувство собственной неполноценности.

  • Протест, желание продемонстрировать свою самостоятельность и независимость.

  • Отрицательное отношение родителей к слуховому аппарату, чрезмерная обеспокоенность, гиперопека.

Все эти причины могут легко комбинироваться или встречаться одновременно, усугубляя друг друга. Постарайтесь понять чувства ребенка и проявить выдержку. Ни в коем случае нельзя кричать, срываться или тем более наказывать малыша.

Способы убеждения

Когда вы поняли причины отказа от слухового аппарата, можно применить один или несколько из следующих способов убеждения:

  • Надевайте аппарат сразу после пробуждения. Это поможет ребенку ассоциировать слуховой аппарат с естественным и необходимым элементом его жизни, как зубная щетка или очки.

  • Проявите фантазию и придумайте семейные ритуалы. Например, вы надеваете, а ребенок сам снимает устройство. Пусть ребенок сам проявит участие в изобретении ритуалов.

  • Дайте аппарату имя, придумайте про него историю. Пусть любимые игрушки тоже «носят» слуховые аппараты.

  • Некоторые производители выпускают книги, где в понятной ребенку форме рассказывается о гигиене слуха и о том, зачем нужно носить слуховой аппарат. Прочитайте такую книгу вместе с ребенком и обсудите ее.

  • Присмотритесь к цветным и ярким моделям аппаратов. Вы можете дать ребенку возможность выбрать слуховой аппарат по своему вкусу. В продаже можно найти много детских аксессуаров: наклейки с героями популярных мультфильмов, яркие накладки, футляры и т. п. Так у ребенка закрепится понимание, что слуховой аппарат – это его личная вещь, выражающая его индивидуальность.

  • Поощряйте ребенка за ношение слухового аппарата. Можно договориться о том, что он может снимать аппарат в определенных ситуациях, например, во время купания, сна или спорта. Это поможет ребенку почувствовать, что его мнение уважают и относятся к нему как к самостоятельной личности.

  • Если вдруг вы сами носите слуховой аппарат, продемонстрируйте ребенку правильное отношение к средствам реабилитации. Если носите очки, объясните малышу, что они для вас – то же самое, что и слуховой аппарат.

Ношение слухового аппарата - это важный шаг для ребенка с нарушением слуха. Он поможет ему развиваться, учиться и наслаждаться жизнью. Однако можно столкнуться и со сложностями. Поэтому родителям важно сохранять спокойствие и быть последовательными. Нужно понимать причины отказа ребенка от слухового аппарата и применять разные способы убеждения. Поищите помощи и поддержки у людей в схожей ситуации. Так вы сможете помочь своему ребенку принять слуховой аппарат как часть себя и своей жизни.

 

 

 

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!