Товаров 0 шт.
Сумма 0.00
Í
Фото Название Цена Количество Удалить
Итого: 0.00

Как пение и музыка влияют на слух

20.01.2023

Благотворное влияние музыкотерапии на процесс коррекции нарушений слуха было доказано финскими и британскими учеными, которые проводили исследования с участием группы из более чем 40 детей. В ходе наблюдения, продолжавшегося более 1 года, удалось установить значительное улучшение уровня восприятия речи у детей с кохлеарными имплантами.

Проводимые исследования

Подобные исследования проводились и учеными Монреальского неврологического института (Канада). В тестировании приняла участие группа из 30 человек в возрасте 20–22 лет, имеющих нарушенный слух, часть из которых были музыкантами.

В ходе экспериментальных наблюдений во внимание принимались следующие факторы:

  • Измерения мозговой активности участников тестирования;
  • Обследование способности разбора отдельных фраз и слов в условиях фонового шума.

Ученым удалось установить, что музыканты показали более высокие результаты по сравнению с группой, которая не занималась музыкой, пением, игрой на инструментах. Кроме того, в ходе тестирования удалось отметить тот факт, что активность отдельных участков головного мозга, отвечающих за обработку слуховой информации, существенно повышалась.

Занятия музыкой особенно благоприятно сказываются на людях с тугоухостью, которые начинают воспринимать и понимать речь в шумной обстановке гораздо лучше. Данный факт подтверждают и другие исследования, которые проводились специалистами из Хельсинского университета. За основу взяли одну группу детей возрастом от 4 до 13 лет, которые имели нарушенный слух и пользовались слуховым имплантом на одно ухо не менее 3 лет. Второй группой стали дети, не имеющие нарушения слуха и занимающиеся музыкой, пением.

В ходе первого эксперимента детям предлагалось повторить предложение из 4 слов, одновременно анализируя отношение сигнала и шума, эффективности слуха.

В процессе второго эксперимента участники прослушивали музыкальные отрывки, в которых наблюдалась смена высоты звука. Электроэнцефалограмма позволяла регистрировать изменения в активности головного мозга. Было отмечено развитие слуховых способностей у детей, которые занимались пением, музыкой, активизацию и стимуляцию разных участков головного мозга.

Ученые не смогли достоверно выявить причинно-следственные связи, которые могли бы объяснить, как конкретно пение, музыка улучшают слух. Однако подобные тестирования позволили подтвердить, что музыка, пение оказывает положительное на людей, имеющих нарушенный слух и пользующихся слуховыми аппаратами.

Как улучшить слух

При посещении занятий по пению, музыке отмечается не только улучшение психоэмоционального состояния человека, но и развитие способности воспринимать речь. Все проводимые исследования доказывают:

  • пение запускает стимуляцию работы речедвигательной и слухомоторной систем;
  • улучшение общего состояния органов слуха;
  • пение способствует активизации участков правой височной доли, нижней лобной извилины.

Музыка, как средство лечения тугоухости, способна активизировать работу нервной системы человека. Благодаря этому происходит восстановление связей между нервными клетками, что влечет за собой повышение эффективности взаимодействия различных областей мозга.

Чтобы повысить уровень восприятия речи и улучшить слух, рекомендуется заниматься уроками хорового пения, вокала, игры на различных музыкальных инструментах.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!