Товаров 0 шт.
Сумма 0.00
Í
Фото Название Цена Количество Удалить
Итого: 0.00

Как общаться со слабослышащим человеком?

18.05.2023

Слабослышащие люди - это те, у кого снижен слух, но не до такой степени, чтобы полностью лишиться возможности воспринимать речь. Люди с нарушениями слуха могут общаться как с помощью слуховых аппаратов или кохлеарных имплантатов, так и с помощью жестового языка или письменной речи. При таких обстоятельствах общение требует от собеседников внимания, терпения и уважения. В этой статье мы дадим некоторые рекомендации, облегчающие общение с людьми, которые плохо слышат.

Говорите четко и естественно

Один из основных способов общения со слабослышащим человеком - это устная речь. Для того чтобы ваш собеседник мог лучше вас понять, важно говорить четко и естественно, не проглатывая слова и не обрывая фразы. Не нужно говорить слишком быстро или слишком медленно, слишком тихо или слишком громко. При общении не нужно кричать или шептать - это только затруднит восприятие речи. Говорите на обычном тоне и темпе, подстраиваясь под реакцию вашего собеседника.

Смотрите прямо на человека, не загораживая лицо

Другой важный способ общения со слабослышащим - это визуальный контакт. Многие из них опираются на артикуляцию губ и выражение лица при разговоре. Поэтому важно смотреть прямо на собеседника, не загораживая лицо руками, волосами или маской. Также важно не отворачиваться от человека и не говорить ему вслед или через плечо. Если вы хотите привлечь внимание, лучше коснуться руки или плеча, чем крикнуть имя человека.

Уменьшите окружающий шум

Окружающий шум - это один из основных факторов, мешающих общению. Шум может заглушать или искажать вашу речь, делая ее неразборчивой для собеседника. Поэтому старайтесь выбирать для разговора тихие и спокойные места, где нет музыки, телевизора, дорожного движения или большого количества людей. Если это невозможно, то по возможности уменьшите шум - выключите телевизор или радио, закройте окно или дверь, отойдите в сторону от источника шума.

Используйте другие способы общения

Если устная речь и визуальный контакт не достаточно эффективны для общения, то можно использовать другие способы. Например, письмо. Письменная речь может быть полезна для передачи точной информации, как адреса, номера телефонов или даты. Также письмо может быть использовано для подтверждения или уточнения того, что было сказано устно.

Самое важное – это то, что коммуникация со слабослышащим человеком требует от вас уважения к его особенностям и потребностям, интерес к общению, а также готовности адаптироваться к различным способам донесения информации. Если вы будете выполнять эти простые правила и рекомендации, то вы сможете построить доверительные и продуктивные отношения с вашим слабослышащим родственником, другом или коллегой.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!