Товаров 0 шт.
Сумма 0.00
Í
Фото Название Цена Количество Удалить
Итого: 0.00

Игрушки для ребенка с нарушением слуха

29.03.2022

Малыши с недостатками слуха тоже любят играть в куклы или катать машинки по полу. Такие игрушки помогают детям подражать действиям взрослых. Но для познания окружающего мира и изучения очертаний, фактур предметов кукол и машинок недостаточно. Далее расскажем, какие развивающие игрушки нужны для детей с нарушениями слуха и как правильно ими играть.

Зачем малышам игрушки?

Дети дошкольного возраста познают мир через игру. Малыши выражают себя и учатся взаимодействовать с окружением. Также игры помогают проявить творческие способности, построить общение со сверстниками, усвоить базовые поведенческие модели в обществе.

Первая мягкая игрушка становится для ребенка «островком безопасности», который помогает не чувствовать тревогу, если мама куда-то отлучилась. Поэтому малыш очень привязывается к медведю, зайку и другому защитнику. Потом игрушка помогает ребенку в игре. Малыш переносит на нее свои негативные эмоции, ожидания от мира, убеждения о роли взрослого.

Какие игрушки подходят ребенку с нарушением слуха?

Хорошая игрушка — это предмет, который вызывает у ребенка положительные эмоции, кажется ему интересным и понятным. Такая вещь не просто налаживает процесс игры, но и помогает развить навыки.

Виды игрушек для ребенка с нарушением слуха:

  • Звучащие. Ребенок любит свистеть, дудеть, а также играть с бубенцами или колокольчиками, стучать в бубен и барабан. На слуху музыкальные книги, которые учат цифрам, цветам, названиям животных и ПДД. Можно пользоваться «говорящими игрушками» – предметами, которые подражают звукам животных или издают мелодию при нажатии.
  • Дидактические. Игрушки с фиксированной структурой. В эту группу определяют матрешек, пирамидки, сортеры, а также разноразмерную мозаику, пазлы и другие игрушки, которые можно разбирать и собирать.
  • Строительные. В эту группу относят разнообразный строительный материал — конструкторы, наборы для создания башен и крепостей из разных материалов (дерева, пластмассы, ткани с наполнителем).
  • Сюжетные. Сюда включают мебель (кровать с постельными принадлежностями, стул и стол), коляски, фигурки людей и животных, разнообразный транспорт, наборы врачей, поваров, парикмахеров.
  • Игрушки-забавы, которые имеют историческое прошлое. В эту группу относят народные игрушки, как: ванька-встанька, дергунчик, мяч-попрыгунчик.

Чтобы выбрать подходящую игрушку, прислушивайтесь к рекомендациям сурдопедагога и увлечениям малыша. Реагируйте, если у ребенка появляется интерес к определенным сюжетам — подражанию профессии мамы и папы, «воспитанию» игрушек, произношению каких-то звуков.

Роль звуковых игрушек

Разнообразные говорящие игрушки издают звуки громкостью 60-90 дБ. Они позволяют проявлять эмоции, осваивать мир вокруг.

Зачем еще нужные звуковые игрушки?

  • развитие памяти, внимания ребенка;
  • формирование устойчивой реакции на звук;
  • развитие способности распознавать какие-то явления на слух;
  • различие звучания по характеру;
  • стимуляция голосовых реакций.

Важно, чтобы использование звучащей игрушки не делало ребенка излишне раздражительным или возбужденным. Покупайте дудочки, свистки и книжки простых форм и спокойных цветов. Выбирайте игрушки, звук которых вас не раздражает.

Зачем нужны дидактические игрушки?

Сборно-разборные игрушки расширяют знания о форме, свойстве, значении предметов. Кольца и фигурки разного размера развивают мелкую моторику, внимание и память.

Дидактические игрушки формируют такие черты характера:

  • внимательность;
  • целеустремленность;
  • спокойствие;
  • любознательность;
  • открытость.

Также дидактические игрушки помогают ребенку повторять новые слова за родителем. Совместное собирание пирамидок и матрешек позволяет сплотить маму и малыша.

Значение сюжетных игрушек

Малыш играет, чтобы подражать взрослым и примерять на себе новые поведенческие модели. Сюжетные игрушки помогают ребенку отобразить, пережить и принять происходящее вокруг. Также такие предметы позволяют понимать речь мамы и папы.

Значение сюжетных игрушек:

  • развитие творческих способностей;
  • расширение кругозора;
  • снижение эмоционального напряжения;
  • компенсация недостатка любви;
  • уточнение социального опыта.

Использование образных игрушек позволяет малышу почувствовать себя взрослым — обретать профессию, управлять движением, обустраивать дом. От игр малыш получает знание о предметах и занятиях.

Вместо выводов

Хорошие игрушки должны способствовать развитию ребенка, расширять его кругозор и коммуникативные способности. Поэтому их покупают после консультации с судропедагогом. Специалист подскажет, на какую группу игрушек стоит обратить внимание, чтобы сформировать у ребенка нужные навыки. Также у самого малыша часто проявляется интерес к сюжетным предметам — наборам маленького повара, медика, полицейского, парикмахера.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!