Товаров 0 шт.
Сумма 0.00
Í
Фото Название Цена Количество Удалить
Итого: 0.00

Баротравма уха

12.12.2023

Определение баротравмы

Баротравма уха представляет собой повреждение структур уха, вызванное резким давления. Происходит дисбаланс между внешним давлением среды и давлением воздуха в полостях среднего и внутреннего уха. Это приводит к механическому растяжению и разрыву тканей барабанной перепонки, суставов слуховых косточек, слизистой оболочки. Наиболее подвержены баротравмам люди, чья деятельность связана с авиаперелетами, подводным плаванием, а также альпинизмом. Различают баротравмы "на спуске" и "на подъеме" в зависимости от направления перепада давления.

Причины возникновения баротравм

  • Изменение высоты при взлете и посадке самолета. Происходит стремительное увеличение или уменьшение атмосферного давления воздуха, что превышает компенсаторные способности уха.
  • При подводном плавании резкое непроработанное погружение на большую глубину или чрезмерно быстрое неконтролируемое всплытие на поверхность.
  • В горах при восхождении на высоту или стремительном спуске отмечается интенсивное изменение атмосферного давления, дисбаланс между давлением снаружи и в ухе.

Симптомы баротравм уха

  • Интенсивная резкая боль в ухе, отдающая в затылок, шею, висок
  • Степень снижения слуха варьирует от небольшого до полной глухоты
  • Шум, звон, эхо в пораженном ухе
  • Головокружение, потеря равновесия и координации
  • Кровоизлияние, гноетечение из слухового прохода
  • Заложенность уха, нарушение носового дыхания и рефлекторные боли на стороне поражения

Лечение и профилактика

Лечение в первую очередь направлено на купирование боли, улучшение оттока из уха, восстановление целостности барабанной перепонки и слуха. В тяжелых случаях приходится прибегать к хирургическому вмешательству.

Для профилактики рекомендуется тщательно выполнять упражнения по выравниванию давления перед полетом, укреплять компенсаторные механизмы уха. Также важно контролировать скорость спуска и подъема под водой и в горах.

Ныряльщикам с простудными заболеваниями следует воздержаться от погружений в воду на глубину.

Если у вас возникли подозрения на баротравму уха, то нужно немедленно обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Не занимайтесь самолечением, это может быть опасно!

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!