Товаров 0 шт.
Сумма 0.00
Í
Фото Название Цена Количество Удалить
Итого: 0.00

Это надо знать

30.07.2013

Опрос, проведенный среди супружеских пар старше 40 лет, показал, что проблемы со слухом могут привести к раздорам в семье и даже закончится разводом. Доказано, что человек, страдающий снижением слуха, плохой разборчивостью речи обвиняет супруга (супругу) в непонимании его проблемы и испытывает из-за этого постоянный мучительный стресс.

Не просто безразличие к словам своей второй половины, а именно тугоухость одного из супругов приводит пары к разводу. Часто женщина, страдающая нарушением слуха, подчиняется т.н. синдрому отказа, когда категорически не соглашается носить слуховой аппарат, который ассоциируется со старостью и инвалидностью и всеми силами старается справиться с этой проблемой самостоятельно. Мужчины, страдающие тугоухостью, проявляют недоверие к родным и обиду, что их страдания чужды близким. Кроме того, многие люди, теряющие слух, не соглашаются с фактом своей болезни и отказываются лечиться.

Проблемы со слухом, по мнению специалистов, достаточно распространены и у лиц молодого возраста. Они приводят к непониманию близкими людьми, вызывают состояние подавленности, отдаленности от окружающего мира. Возникают проблемы и на работе. По мнению врачей, своевременная диагностика тугоухости и ее коррекция слуховыми аппаратами лежит в основе сохранения семьи и работоспособности.

Врач сурдолог-оториноларинголог
Медицинского центра "Слуховые системы"
Белянко Марина Александровна.

 

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!